Программы поддержки Финансовая поддержка субъектов МСП Инфраструктура поддержки Реестр получателей поддержки Законодательство

Снижена минимальная сумма кредитов с 50 млн. руб. до 10 млн. руб. для субъектов МСП в рамках «Программы 6,5», реализуемой АО «Корпорация «МСП»

12 декабря 2016 г.

В целях поддержки субъектов МСП, осуществляющих деятельность по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также субъектов МСП, реализующих инвестиционные проекты, развивающие неторговые сферы деятельности, АО «Корпорацией  «МСП» реализуется Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Программа 6,5).

В рамках Программы 6,5 субъектам МСП предоставляются кредиты в сумме от 10 млн. руб. до 1 млрд. руб. (общий размер кредитных средств, привлеченных одним конечным заемщиком в рамках Программы 6,5, не может превышать 4 млрд. руб.) для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, а также для запуска новых проектов

- по ставкам 10,6 % для субъектов малого предпринимательства;

- 9,6%для субъектов среднего предпринимательства.

Льготная стоимость кредитов обеспечивается за счет предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство Корпорации под процентную ставку 6,5% годовых.

Для получения кредита в рамках Программы 6,5 субъекту МСП-инициатору проекта, соответствующему условиям и требованиям Программы 6,5, необходимо обратиться в уполномоченный банк и предоставить документы в соответствии с требованиями банка.

В настоящее время для участия в Программе Корпорацией подписаны соглашения с 31 уполномоченным банком: АО «АЛЬФА-БАНК», Банк ВТБ (ПАО), ПАО Банк ЗЕНИТ, АО «Банк Интеза», ПАО «Банк «Санкт-Петербург», Банк «Возрождение» (ПАО), ВТБ 24 (ПАО), Банк ГПБ (АО), ПАО «Запсибкомбанк», КБ «Кубань Кредит» ООО, ПАО «НБД-Банк», РНКБ Банк (ПАО), АО «Россельхозбанк», ТКБ БАНК ПАО, АО «ЮниКредит Банк», ПАО «СКБ-банк», Банк «Левобережный» (ПАО), «СИБСОЦБАНК» ООО, ПАО Банк «Кузнецкий», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО Сбербанк, ПАО «Промсвязьбанк», АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, ПАО АКБ «Урал ФД», АО «Райффайзенбанк», ПАО РОСБАНК, АКБ «ЭНЕРГОБАНК» (ПАО), ООО КБЭР «Банк Казани», ООО «Камкомбанк», АКБ «Спурт» (ПАО), ПАО «НИКО-БАНК».

Подробная информация об уполномоченных банках, приоритетных отраслях, условиях и требованиях, порядке взаимодействия с уполномоченными банками размещена на сайте Корпорации (http://www.http://corpmsp.ru/bankam/programma_stimulir/).