27.12.2019
Электронное анкетирование нарастило объём крупных закупок у МСП

Внедрение в Единую информационную систему в сфере закупок (ЕИС) функционала электронного анкетирования позволило существенно нарастить объём закупок крупнейших заказчиков у МСП.

Об этом сообщил глава «Корпорации "МСП"» Александр Браверман в ходе Дня открытых дверей в Федеральном казначействе, посвящённого внедрению системы.

«В автоматизированном режиме при поддержке Федерального казначейства осуществляются процедуры оценки и мониторинга соответствия в отношении 1 600 крупнейших заказчиков, которые обязаны обеспечивать закупки у субъектов МСП. Автоматизация указанного процесса и использование функционала ЕИС позволила за последние 4 года существенно нарастить объёмы закупок у субъектов МСП до 3,4 трлн рублей по итогам 2019 года», – заявил он.

При этом, по словам г-на Бравермана, данные ЕИС позволяют обеспечивать корпорации контроль соблюдения установленной Правительством квоты и видеть каждый договор, заключаемый с субъектами малого и среднего предпринимательства в рамках ФЗ-223, совмещая эти данные с Единым реестром субъектов МСП.

Об эффективности данного механизма рассказал и глава Федерального казначейства Роман Артюхин.

«Этот механизм позволит ввести дополнительную прозрачность взаимодействия между заказчиком и поставщиком. По нашему мнению, внедрение электронного анкетирования сопоставимо с запуском Единой информационной системы в сфере закупок», – подчеркнул Артюхин.

В настоящее время в ЕИС подписано более 25 передаточных документов двумя сторонами контракта, 6 передаточных актов подписано в рамках исполнения региональных контрактов (Республика Тыва, Самарская область, Волгоградская область, Новосибирская область).