17.12.2019
“Уверен, что будет много сильных соперников”: участник олимпиады по предпринимательству рассказал, почему важно не бояться пробовать свои силы

Олимпиада для учащихся 7-11 классов, мечтающих в будущем стать предпринимателями, стартует уже в конце декабря. О том, почему такие соревнования важны и почему победа - не главное, нам рассказал 11-классник Дмитрий Усамбаев:

Почему ты решил участвовать в олимпиаде?

— Я интересуюсь темой предпринимательства. Узнал про соревнования и стало интересно оценить собственные силы, проверить, насколько хорошо я ориентируюсь в разных сферах бизнеса.

Каким ты видишь современного предпринимателя? Много ли ему нужно знать?

— Конечно. Нужно много трудиться и многое знать. Поэтому важно начинать учиться как можно раньше. Раньше совершать ошибки, раньше пробовать свои силы.

Предприниматель - человек весьма находчивый, который может быстро реагировать и принимать сложные решения. На протяжении своего пути ему важно пробовать свои силы, обретать опыт и учиться на чужом опыте - можно анализировать истории успеха как живших ранее людей, так и наших современников, смотреть, из чего складывался их путь, какие действия были ключевыми.

А где ты черпаешь новые знания?

— Я стараюсь посещать практически все образовательные площадки, которые проходят в городе. Расширять свой кругозор очень важно, ведь в будущем могут пригодиться абсолютно любые знания. Стараюсь читать полезную литературу, много читаю про психологию человека в сфере менеджмента, например книги Игоря Зорина, еще интересной оказалась книга “Самый богатый человек в Вавилоне” Клейсона Джоржа Самюэля. В ближайшем будущем планирую прочитать “45 татуировок менеджера: Правила российского руководителя” Максима Батырева, а также Роберта Кийосаки и Шэрон Л Лектер “Богатый Папа, Бедный Папа”.

Кому ты посоветуешь принять участие?

— Всем, кто интересуется темой бизнеса. Ведь это не только шанс проверить себя, но и получить возможность дальнейшего обучения.

Как ты думаешь, много твоих сверстников решат принять участие?

— Да, сейчас многие интересуются темой бизнеса уже во время обучения в школе. И я уверен, что будет много сильных соперников. Но здесь победа - не главное. Важнее проверить себя. Но и победить, конечно, было бы приятно.

Напомним, олимпиада пройдёт в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и регионального проекта «Популяризация предпринимательства» в Амурской области при содействии Центра “Мой Бизнес” и образовательного проекта "Фабрика предпринимательства".

Заявки от участников, мечтающих стать предпринимателями, принимаются до 25 декабря. Соревнования пройдут в онлайн-формате и будут включать в себя сразу восемь различных направлений.

По итогам соревнований победитель олимпиады получит сертификат на прохождение курса по предпринимательству для подростков «Бизнес-школа». Кроме того, наиболее талантливых участников могут выбрать для получения резидентства в Амурском бизнес-инкубаторе и предоставления наставничества от успешных предпринимателей области.

Узнать подробности об олимпиаде можно на сайте: www.olimpiada28.ru