Бизнес своими руками: амурчанка создаёт свечи ручной работы и продаёт их ценителям хендмейд-товаров из Австралии, Греции, США и Канады

Выйти на мировые рынки рукодельнице помог областной Центр поддержки экспорта.

Заниматься изготовлением свечей жительница Благовещенска Анастасия Быкова впервые попробовала в 2014 году. Увлекаясь разными видами рукоделия амурчанка постепенно освоила работу с парафином, из которого появились первые резные свечи. Делать их рукодельница научилась по видеоурокам в интернете.

Материалы для своего творчества Анастасия Быкова заказывала из разных городов, что выходило дорого для хобби. Поэтому, мастерица решила изготавливать свечи на заказ и продавать готовые парафиновые изделия, чтобы любимое дело приносило доход.

«Получилось всё не сразу. Прежде чем начать делать свечи, имеющие товарный вид, мне пришлось выкинуть 45 килограммов парафина – столь материала было испорчено. Зато с опытом «набила руку» и на нарезку одной свечи уходит 20 минут. На саму подготовку уходит намного больше времени. В итоге изготовление одной свечи занимает около двух дней», - поделилась Анастасия Быкова.

Продвигать свой товар амурчанка начала в инстаграме. Чуть позже, зарегистрировав своё ИП Анастасия Быкова обратилась в центр поддержки экспорта Амурской области, где ей помогли выставить её продукцию на такие международные площадки, как «eBay» и «Alibaba».

«Здесь я нашла иностранных покупателей, которые заказывают от 30 до 40 свечей за один раз. Некоторые из них становятся постоянными клиентами. Свечи уже нашли своих покупателей в США, Канаде, Греции, а в ноябре я заключила контракт на экспорт свечей в Австралию», - признаётся Анастасия Быкова.

Раньше амурчанка делала свечи у себя дома. Сейчас в Благовещенске у неё есть небольшая мастерская, где Анастасия Быкова не только творит, но и проводит мастер-классы. Рукодельница признаётся, в планах у неё наладить сотрудничество с Китаем, где также, как и в других странах ценятся изделия ручной работы.

Для справки: более 250 амурских предпринимателей обратились за помощью в Центр поддержки экспорта Приамурья за два года. Помощь бизнесменами, желающим выйти на экспорт, здесь оказывают по самым разным направлениям.

При участии центра поддержки экспорта амурские бизнесмены покоряют не только региональный и российский рынок, но и другие страны. Встретить амурскую продукцию можно как на азиатских рынках - амурские товары и услуги успешно экспортируются в Китай, Вьетнам, Японию, Индию, Республику Корею, так и в другие части света - США, Францию, Латвию, Канаду, Австралию, Испанию, Казахстан, Республику Беларусь, Германию, Люксембург, Польшу и т.д.

За два года при поддержке Центра на экспорт вышли 42 амурских предпринимателя. Объем поддержанного экспорта составил более восьми миллионов долларов. В общей сложности благодаря государственной поддержке теперь продукция амурских производителей экспортируется более чем в 15 стран мира.

Центром активно ведется работа и по выводу амурских на торговлю за рубежом с помощью электронной коммерции. Так, на сегодняшний день на международные торговые электронные площадки успешно вышли два десятка амурских предпринимателей. Кроме того, столько же бизнесменов получили новые сайты на иностранных языках для более легкого поиска потенциальных зарубежных покупателей.
ЦПЭ Важно Поддержка Новости бизнеса