Экспортерам промышленной и медицинской продукции помогут компенсировать затраты на сертификацию

Российские предприятия-экспортеры могут получить компенсацию части затрат на сертификацию продукции для экспорта на внешние рынки.

Поддержку организациям окажут в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Заявки принимаются до 20 сентября на сайте Государственной информационной системы промышленности.

Участие в конкурсе могут принять как малые, так и крупные предприятия (в том числе лесопромышленные) с разным объемом экспорта. В рамках этой поддержки производителям могут компенсировать до 80% уже понесенных затрат на сертификацию товаров на внешних рынках.

Максимальный размер поддержки при сертификации продукции на внешних рынках составит до 500 млн. рублей, нижний порог не установлен. При сертификации лекарственных средств на внешних рынках сумма компенсации увеличивается до 1 млрд. рублей.

Заявки и документы для получения компенсаций можно подать после регистрации в Государственной информационной системе промышленности (ГИСП), пройдя по выделенной ссылке

Дополнительную информацию о программе, ознакомиться с условиями участия в ней можно на сайте Российского экспортного центра.

Поддержку экспортерам на региональном уровне оказывает министерство экономического развития и внешних связей Амурской области. Консультацию можно получить в рабочее время по телефону 8 (4162) 22-44-15

Напомним, что сертификация является обязательной для ряда товаров. Ее наличие подтверждает соответствие и качество отечественной продукции требованиям национальных и международных стандартов. Сертификация позволяет предприятиям-экспортерам конкурировать на внешнем рынке на более высоком уровне.
ЦПЭ Поддержка