Налоговые органы Амурской области сократили количество налоговых проверок

Количество выездных налоговых проверок в 2020 году, проводимых налоговыми органами Амурской области сократилось на 20 %.  Тогда как в 2019 году налоговики провели 72 проверки, в 2020 году этот показатель снизился до 57.

Тенденция сохранилась и в 2021 года, по информации областной налоговой службы, за первый квартал текущего года зафиксировано снижение числа проверок на 38,5% (1 квартал 2020 – 13 проверок, 1 квартал 2021 – 8).

Как отмечают специалисты, это обусловлено внедрением ФНС России риск-ориентированного подхода к проведению проверок, а также переориентированием на аналитическую составляющую в контрольной работе.

«Выездные налоговые проверки назначаются только в том случае, если налогоплательщик отказался уточнять свои налоговые обязательства по нарушениям, выявленным налоговым органом, - отмечают специалисты. - При этом самостоятельное уточнение налогоплательщиками своих налоговых обязательств путем представления уточненных деклараций и оплатой налогов и пени позволяет избежать применения штрафных санкций в размере 40% от суммы налога, подлежащего доплате в бюджет»

Так, в 2020 году 177 налогоплательщиков добровольно согласились с выводами налогового органа, уточнили свои налоговые обязательства, заплатили в бюджет 324 млн. руб. и смогли направить средства на развитие бизнеса, избежав штрафных санкций.

В свою очередь, проверки по применению контрольно-кассовой техники сократились на треть в 2020 году (340 проверок в 2019 году, 118 проверок в 2020 году). А в 1 квартале 2021 года количество таких проверок соответствует уровню аналогичного периода 2020 года, что связано с проведением на всей территории Российской Федерации в 2021 году отраслевого проекта «Общественное питание».

В рамках данного проекта налоговые органы осуществляют мониторинг деятельности субъектов, оказывающих услуги общественного питания, с целью контроля за исполнением всеми организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательства РФ о контрольно-кассовой технике и созданию равных, конкурентных условий ведения бизнеса для всех налогоплательщиков.

Результаты проверок предприятий общественного питания говорят о многочисленных нарушениях в части не применения ККТ. Так, из 54 проведенных проверок в 100% случаев установлены нарушения, в том числе у 13 налогоплательщиков – повторно.