Для юридических лиц отменена обязанность представления деклараций по транспортному и земельному налогам

За налоговый период 2019 года в налоговые органы Амурской области налогоплательщиками предоставлено более 6 тысяч налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам.

Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) внесены изменения, согласно которым налоговые декларации по транспортному и земельному налогам в налоговые органы не представляются за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды.

При этом после 1 января 2021 года налоговые органы будут принимать налоговые декларации (уточненные налоговые декларации) за предшествующие налоговые периоды.

Данная мера направлена на повышение эффективности контроля за полнотой уплаты налога, а также призвана снизить административную нагрузку в виде избыточной отчетности для налогоплательщиков.

С 1 января 2021 года налоговые органы начнут направлять налогоплательщикам сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов, в которых будут указаны объекты налогообложения, налоговая база, период, ставка и сумма исчисленного налога. Для расчета налогов предполагается использовать информацию, переданную регистрирующими органами.

Сообщения будут передаваться налогоплательщикам по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств и земельных участков в электронной форме через оператора электронного документооборота или через Личный кабинет налогоплательщика. В случае невозможности передачи таким способом сообщения отправят по почте заказным письмом или передадут руководителям организаций (их представителям) лично под расписку. В случае направления сообщения по почте оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

По общему правилу направление сообщения будет осуществляться по окончании налогового периода после истечения установленного срока уплаты налога, то есть когда налогоплательщик должен был исполнить обязанность по уплате транспортного и земельного налогов и соответствующих сумм авансовых платежей, но не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за указанный налоговый период.

Если налогоплательщик будет не согласен с суммой начисленного в сообщении налога к уплате, то он вправе представить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, а также обоснованность применения пониженных налоговых ставок, льгот или наличие правовых оснований для освобождения от уплаты налога.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что направление сообщения об исчисленной налоговым органом сумме налога не отменяет обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислить и уплатить транспортный и земельный налоги, а также соответствующие суммы авансовых платежей. Фактически целью направления такого сообщения является информирование налогоплательщика об исчисленной налоговым органом сумме налога за определенный период.

Более подробно с порядком направления сообщений можно ознакомиться в статьях 363 и 397 НК РФ.