Более 6 тысяч патентов было выдано налогоплательщикам для применения патентной системы налогообложения с 2021 года

Более 6 тысяч патентов выдано амурским предпринимателям, пожелавшим применять патентную систему налогообложения с 1 января 2021 года (в 2020 году – всего 866 патентов).

В основном, налогоплательщики выбрали следующие виды деятельности:
- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети (3394 патента);
- оказание услуг по организации общественного питания (458 патентов);
- оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (279 патентов);
- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (192 патента);
- услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно - технических и сварочных работ (163 патента) и т.д.

ФНС России напоминает: Законом Амурской области от 25.12.2020 № 683-ОЗ внесены изменения в части применения патентной системы налогообложения с 01.01.2021 года.

В перечень разрешенных видов деятельности добавили стоянки для транспортных средств; уход за домашними животными; граверные работы; ремонт игрушек; ремонт спортивного и туристического оборудования; изготовление и печатание визиток и пригласительных и др.

Законодателями скорректированы положения о ранее разрешенных видах деятельности.

В целях применения патента установлено, что для розничной торговли и услуг общепита площадь торгового зала или зала обслуживания посетителей может быть не более 150 кв. м (до 2021 года - не более 50 кв. м). Сдача в аренду (наем) разрешена не только своих, но и арендованных помещений. К ремонту мебели добавили ремонт предметов домашнего обихода, а ремонт автомобилей дополнили услугами мойки и полирования.

Также была предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на страховые взносы, уплаченные в данном налоговом периоде. Кроме того, уточнены ограничения для применения патентной системы налогообложения и распространено право на применение нулевой ставки для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в отношении всех видов деятельности (налоговые каникулы).

Патентная система налогообложения (ПСН) удобна для предпринимателей. Преимуществами этого специального налогового режима являются, в том числе:
- освобождение от уплаты (с некоторыми исключениями) НДС, налога на доходы, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, и налога на имущество физических лиц в отношении объектов, используемых для осуществления своей деятельности;
- отсутствие налоговой декларации по ПСН (предприниматель обязан вести только книгу учета доходов);
- приобретение патента на любое количество месяцев в пределах календарного года;
- возможность уменьшать исчисленный налог на сумму страховых взносов;
- 80 видов деятельности, в отношении которых можно применять ПСН;
- размер налога, уплачиваемого при применении ПСН, не зависит от фактического дохода;
- срок оплаты патента зависит от срока его действия. Патент на срок до 6 месяцев можно оплатить в течение срока действия патента. Патент на 6 - 12 месяцев оплачивайте двумя платежами - 1/3 в течение 90 календарных дней после начала действия патента и 2/3 - в течение срока действия патента;
- возможность применения налоговых каникул.

УФНС России по Амурской области рекомендует тем налогоплательщикам, которые решают вопрос о выборе системы налогообложения, рассчитать стоимость патента с помощью калькулятора на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Более подробно ознакомиться с указанной системой налогообложения можно на сайте ФНС России в разделе «Деятельность»/«Налогообложение в Российской Федерации»/ «Действующие в РФ налоги и сборы»/ «Специальные налоговые режимы».