Бизнесменам Приамурья рассказали об отраслевом проекте ФНС России «Общественное питание»

В Благовещенске на площадке СКБ «Контур» прошел вебинар, посвященный новому отраслевому проекту Федеральной налоговой службы - «Общественное питание».

Как рассказала начальник контрольного отдела УФНС России по Амурской области Татьяна Лагода, цель проекта – побуждение представителей отрасли «Общественное питание» к повсеместному применению контрольно- кассовой техники в установленных законом случаях, а также увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ, и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого рынка предприятий общепита и создания равных условий ведения бизнеса.

Плательщиков проинформировали, как на территории Амурской области будет реализовываться данный отраслевой проект.

В адрес каждого налогоплательщика сферы общественного питания направлены уведомления о необходимости применения контрольно-кассовой техники при оказании услуг общественного питания с выдачей кассового чека, содержащего обязательные реквизиты.

Налоговыми органами организован мониторинг расчетов таких налогоплательщиков с клиентами (посетителями кафе) для выявления тех, кто не использует ККТ.

Отбор нарушителей проводится на основании анализа информационных ресурсов налоговых органов и сведений, поступивших от покупателей, потребителей услуг.

Татьяна Николаевна отметила, что проверки будут проводиться только в отношении «недобросовестных» участников отрасли. То есть, в план проверок попадут те налогоплательщики, которые не применяют ККТ и, соответственно, не фиксируют выручку через кассу в полном объеме.

Представитель налоговой службы остановилась на способах выявления нарушений. «Каждый клиент имеет возможность проверить кассовый чек на легальность и корректность, а также сообщить в Федеральную налоговую службу о нарушении правил применения ККТ с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков», - подчеркнула Татьяна Лагода.

Получив кассовый чек в бумажном виде, потребитель сможет проверить, передана ли информация о произведенном с ним расчете в ФНС России. Для этого нужно вручную ввести данные кассового чека в специальные поля приложения либо сканировать QR-код чека, тем самым отправив соответствующий запрос. Сверив полученные данные с информацией в автоматизированной системе учета выручки, приложение отобразит результат проверки.

В случае обнаружения расхождений в проверяемом чеке с данными в ресурсах ФНС России или отсутствия информации о произведенном расчете мобильное приложение позволит направить в налоговые органы сообщение о допущенном нарушении.

Налогоплательщикам напомнили об административной ответственности за нарушение требований законодательства о ККТ. «Избежать штрафных санкций можно, если своевременно и правильно сформировать кассовый чек коррекции», - подчеркнула Татьяна Николаевна.

Кроме того, начальник контрольного отдела напомнила слушателям, сменившим режим налогообложения, об обязанности внести соответствующие изменения в программное обеспечение кассового аппарата и объяснила, что это можно сделать, как самостоятельно, так и с привлечением специализированных организаций, оказывающих такие услуги.

Плательщики узнали о том, что с 1 января 2021 года утратили силу формы бланков строгой отчетности, в том числе «Счет», раннее актуальный для сферы общественного питания, которые самостоятельно формировались налогоплательщиками. В настоящий момент такие документы должны формироваться только с использованием автоматизированной системы для бланков строгой отчетности.

Еще одно важное изменение, о котором сообщила Татьяна Николаевна, - с 1 февраля для предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, закончилась отсрочка, которая позволяла им не указывать в кассовом чеке наименование товаров (работ, услуг) и их количество.

Также представитель Управления ответила на вопросы о порядке применения контрольно-кассовой техники в торговых автоматах при продаже кофе и порекомендовала проверить наличие всех обязательных реквизитов в чеке ККТ, используя статью 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».
Налоги События