В региональном Правительстве обсудили вопросы налоговой нагрузки по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов коммерческой недвижимости

В Благовещенске сегодня состоялось заседание общественного совета при министерстве имущественных отношений Амурской области. Оно прошло в режиме видеоконференции. Темой заседания стал анализ налоговой нагрузки по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов коммерческой недвижимости.

В Перечень объектов коммерческой недвижимости на 2019 год было включено 7177 объектов, общая кадастровая стоимость которых составляла 31,3 млрд. рублей. Это офисы, объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Доходы местных бюджетов от НИФЛ в 2020 г. составили 260,6 млн. руб. При этом для предпринимателей были предусмотрены меры поддержки в период пандемии. В 15 муниципальных образованиях области были снижены ставки налога, а в шести – установлена налоговая льгота для арендодателей. Благодаря этим мерам владельцы недвижимости в 2020 г. смогли сэкономить в общей сложности 56 млн. рублей.

В этом году ожидается рост бюджетных доходов от уплаты НИФЛ в отношении коммерческой недвижимости на 55,2 млн. руб. Это обусловлено дополнительным включением в Перечень 595 объектов коммерческой недвижимости. Значительное увеличение количества таких объектов произошло на территории 4-х муниципальных образований (г. Благовещенск, Свободный, Зея, а также Бурейский район). При этом в текущем году также предусмотрены меры поддержки: в 6 муниципальных образованиях снижена ставка налога, в 12 сельсоветах установлена налоговая льгота для арендодателей.

«Тема коммерческой недвижимости очень актуальна для предпринимательского сообщества, поскольку уплата имущественного налога в отношении таких объектов осуществляется по отдельным ставкам, которые, как правило, выше, чем ставки в отношении других видов недвижимости. Налогооблагаемой базой для таких объектов является их кадастровая стоимость. В связи с этим, мы хотим обратить особое внимание предпринимателей на то, что в этом году в области проходит государственная кадастровая оценка всех объектов капитального строительства. Этой работой занимается Центр государственной кадастровой оценки Амурской области. Для наиболее точного определения кадастровой стоимости собственники объектов могут направить в Центр декларации с подробными характеристиками своих объектов. Проект отчета об итогах оценки будет размещен на сайте учреждения в июле-августе. Все заинтересованные лица смогут ознакомиться с ним и при возникновении замечаний предоставить их в Центр», - сказала заместитель министра имущественных отношений Амурской области Людмила Гунько.

Членам общественного совета также рассказали о принятом в конце 2020 г. постановлении Конституционного суда, согласно которому объекты не могут быть включены в Перечень коммерческой недвижимости исключительно по одному критерию – виду разрешенного использования земельного участка.

«Работа по выполнению постановления Конституционного суда министерством уже организована, органам местного самоуправления даны все соответствующие поручения. Специалистами министерства был проведен детальный анализ, в ходе которого выявлено, что в Перечень на 2021 год 93 объекта физических лиц включено только на основании разрешенного вида использования земельного участка. Все эти объекты будут персонально осмотрены, будет определено их фактическое использование, а также изучена техническая документация. В случае, если объекты не используются в коммерческих целях, и техническая документация не предусматривает коммерческое использование, из Перечня они будут исключены. На сегодняшний день решение об исключении уже принято в отношении 5 объектов, в отношении остальных проводится работа. Завершить ее планируется в середине июня», - сказал министр имущественных отношений Сергей Олиферов.

В ходе заседания члены общественного совета активно обсуждали поднятые вопросы, а также высказали ряд предложений. Все эти предложения будут учтены областным министерством имущественных отношений  в дальнейшей работе.
Имущество Налоги