30.03.2020
Налоговые инспекции Амурской области временно приостанавливают личный прием налогоплательщиков

Личный приём и обслуживание граждан в налоговых инспекциях Приамурья будет приостановлен с 30 марта по 3 апреля.

Как сообщает областная налоговая служба, такие меры введены в целях исключения распространения коронавирусной инфекции на территории региона. Все услуги, которые предоставляются в операционных залах инспекций, амурчане могут получить дистанционно.

Для этого на сайте ФНС России функционирует более 60 сервисов, самым востребованным из которых является «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

Сервис позволяет узнать, есть ли у физического лица задолженность, позволяет оплатить налоги онлайн, обратиться за разъяснениями, заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ, урегулировать вопросы расчетов с бюджетом.

«Подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» можно не посещая инспекцию. Это можно сделать с помощью подтвержденной учётной записи Портала государственных услуг Российской Федерации, - отмечают специалисты амурского управления ФНС. - При отсутствии подтвержденной записи Портала госуслуг амурчане могут заполнить заявление, указав в нем адрес электронной почты, на который будет выслан пароль для подключения к Личному кабинету. Заявление можно опустить в бокс для приема корреспонденции, который расположен у входа в территориальный налоговый орган или направить через сервис "Обратиться в ФНС России"».

Кроме того, в случае возникновения вопросов, связанных с налогообложением и уплатой налогов, жители области могут обращаться:

- по номеру Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22;

- по номерам территориальных налоговых органов: 8 (4162) 390-528 и 8 (4162) 390-529;

- круглосуточно по адресам электронной почты: rsc.r2800@mail.ru и analit.r2800@nalog.ru.

Прием налогоплательщиков после 3 апреля будет осуществляться исключительно по предварительной записи посредством интерактивного сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».