Covid-19

В России с 1 апреля выдано 172 млрд рублей по программе кредитования МСП под 8,5%

«Важно отметить, что действующие программы были адаптированы с учётом той ситуации, которая сложилась. У нас есть программа, которая субсидируется в рамках национального проекта по поддержке МСП, программа "8,5", – отметил глава ведомства. – Мы изменили условия этой программы под действующую ситуацию, и в результате у нас с 1 апреля 172 млрд рублей кредитов по этой программе также было выдано малым и средним предприятиям».
Ранее Правительство РФ одобрило подготовленный Минэкономразвития проект постановления с изменениями в Программу льготного кредитования субъектов МСП (Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 1764). Эти же изменения коснулись граждан, применяющих налог на профессиональный доход (самозанятых).
По новым правилам были упрощены требования к заёмщику денежных средств. Исключены требования об отсутствии задолженности по налогам, сборам, об отсутствии задолженности по зарплате и просроченных на срок свыше 30 календарных дней платежей).
Также были отменены требования по максимальному суммарному объёму кредитных соглашений на рефинансирование в рамках программы. По прежним нормам максимальное значение было установлено в размере не более 20% общей группы кредитов.
Также появилась возможность рефинансирования кредитных соглашений на оборотные цели, в то время как ранее можно было рефинансировать только инвестиционные кредиты.
Кроме того, была расширена возможность получения кредитов по льготной ставке микропредприятий в сфере торговли за счёт включения возможности реализации подакцизных товаров.
Обучение Деньги