Отныне компаниям и ИП можно не изучать списки критериев, постановления и законы, а достаточно просто ввести ИНН на сайте налоговой. Система оценит бизнес по основным критериям:
• относится ли компания или ИП к малому или среднему бизнесу;
• входит ли сфера деятельности бизнеса в список пострадавших отраслей;
• находится ли компания в процессе ликвидации или банкротства;
• есть ли на 1 июля 2021 года недоимка по налогам и взносам более 3000 руб.;
• вводили ли карантин в городе, где компания или ИП ведёт деятельность.
После проверки сервис покажет, имеет ли компания или ИП право претендовать на субсидии. Если да, то можно подавать заявление в налоговую на получение выплаты.
Чтобы получить выплату, нужно подать в налоговую заявление в установленной форме на получение субсидии в течение 2 месяцев со дня, когда в регионе был введён карантин и бизнес был приостановлен. Так, если карантин ввели 1 августа, заявление нужно подать не позже 1 октября.
Отправить заявление можно одним из трёх способов:
• через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой;
• с помощью сервисов электронного документооборота;
• по Почте России.
При подаче заявления через личный кабинет достаточно указать расчётный счёт компании или ИП, а само заявление сформируется автоматически.