Covid-19

В России началась выплата антикризисных грантов пострадавшим МСП

Первые выплаты грантов, направленных на поддержку малых и средних предприятий (МСП) и социально ориентированных НКО из наиболее пострадавших отраслей в период режима выходных дней, начиналась в России. Речь идет о единовременной помощи из расчета одного МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника.

Выплата грантов будет идти до конца 2021 года, отмечается на сайте Правительства России.

Прием заявок стартовал на получение грантов стартовал с 1 ноября. Как ранее сообщали в пресс-службе Минэкономразвития РФ, на 10 ноября заявления на получение гранта по всей стране уже подали больше 200 тысяч субъектов МСП и социально ориентированных НКО с общим числом сотрудников более 1,3 млн человек.

Напомним, гранты предоставляются по заявительному принципу. Сбор заявок дистанционно ведет Федеральная налоговая служба России. В списке отраслей, представители которых могут получить грант, 21 позиция, включая физкультурно-оздоровительные услуги, дополнительное образование для детей и взрослых, деятельность зоопарков, кинотеатров, развлекательных учреждений, музеев, стоматологических кабинетов, парикмахерских и салонов красоты.

Как ранее отмечали в Правительстве, получатели поддержки будут однократно освобождены от налога на доходы по гранту и от взносов в негосударственные внебюджетные фонды по зарплатам сотрудников, а те, в свою очередь, от выплаты подоходного налога с таких средств.

По приблизительным подсчетам, выплата грантов позволит поддержать около 3 млн работников. Общий объем финансовой помощи составит 38,5 млрд рублей.
Поддержка Деньги Ковид