Covid-19

Бизнес и НКО сэкономили на аренде в 2020 году более 20,7 млрд рублей

Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных НКО – исполнителей общественно полезных услуг по части отсрочки, уменьшения или полного освобождения от арендных платежей начали действовать в России с 1 апреля 2020 года в рамках Федерального закона № 98-ФЗ, подготовленного Минэкономразвития РФ, и Распоряжения Правительства Российской Федерации № 670-р, подготовленного Росимуществом.

За время действия мер поддержки, в Росимущество поступило 3 985 заявок от субъектов МСП на заключение дополнительных соглашений по отсрочке или освобождению от платежей по договорам аренды. Территориальные органы агентства заключили 3 281 соглашение по аренде федерального имущества на общую сумму 715,2 млн рублей.

Экономия регионального бизнеса на аренде муниципального имущества в субъектах России составила порядка 18 млрд рублей, из них экономия в Москве составила 9,5 млрд рублей. В регионах заключили более 52 тыс. соглашений в отношении 102 тыс. объектов.

В отношении предоставленного в аренду имущества, находящегося в частной собственности, заключено порядка 25 тыс. дополнительных соглашений по отсрочке, снижению и освобождению от арендной платы в отношении более 19 тыс. объектов на общую сумму 1,99 млрд руб.

«В условиях быстрого распространения коронавирусной инфекции предложенные Правительством меры смогли достаточно эффективно и быстро снизить нагрузку на предпринимателей-арендаторов, запустить возможности отсрочки и переноса арендных платежей. Отрадно, что частные арендодатели также повели себя в большинстве случаев ответственно и пошли на уступки», – прокомментировала итоги замминистра экономического развития России Оксана Тарасенко.

«По поручению Правительства нами была проведена большая работа с арендаторами федерального имущества, попавшими в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. Мы индивидуально подошли к каждому конкретному случаю. Размер оказанной поддержки составил более 715 млн рублей. Речь идёт как об освобождении от уплаты арендных платежей, так и о предоставлении отсрочки. Оказанные меры продемонстрировали полное взаимопонимание бизнеса и государства в кризисных ситуациях», – подчеркнул руководитель Росимущества Вадим Яковенко.

Согласно закону, арендаторы получили право требовать отсрочки или снижения ставки аренды, а в случае отнесения предприятия к наиболее пострадавшим отраслям – освобождение от арендных платежей на 3 месяца с последующей отсрочкой на период с 1 июля по 1 октября 2020 года со сроком оплаты отсрочки до конца 2022 года. Кроме того, законопроектом была предусмотрена возможность досрочного расторжения договора аренды без применения штрафных санкций к арендаторам. Этой мерой воспользовались более 2 тыс. арендаторов, из которых 514 арендовали имущество, находящееся в собственности субъектов РФ, и 1 652 – в собственности муниципалитетов. При этом более 60% арендаторов, расторгнувших в одностороннем порядке договор аренды, являются субъектами МСП.
Имущество Ковид Поддержка