Covid-19

#ЩедрыйВторник в Приамурье: амурские предприниматели и инфраструктуры поддержки бизнеса организуют благотворительные акции в поддержку врачей региона

Сегодня, 1 декабря, в России проходит #ЩедрыйВторник. Это всемирный день благотворительности, основная цель которого – дать новый импульс развитию культуры меценатства и вовлечь как можно больше людей в добрые дела.

В стороне от добрых дел не остались и амурские предприниматели. В режиме возросшей нагрузки на медицинские учреждения области из-за распространения коронавируса, они организовали региональную благотворительную акцию «Врачи-наши герои». В течении месяца более 200 бизнесменов, добровольцев и неравнодушных амурчан поучаствовали в сборе средств и подарков для медицинского персонала. По предварительной оценке, общая сумма этой поддержки составила свыше 300 тысяч рублей. При этом, речь идет не только о денежных перечислениях, но и сладких подарках, фруктах и средствах индивидуальной защиты.

«Виды этой поддержки самые разные. Кто-то направляет слова благодарности, кто-то бесплатно отдает свою продукцию, например фрукты, пироги, мед, канцелярские и медицинские принадлежности. Особенно трогательными стали рисунки маленьких детей со словами поддержки в адрес всех, кто причастен к борьбе с новой инфекцией. Эти благодарности нашли своих адресатов в районных отделениях скорой помощи, поликлиниках города, 1-й городской больницы и хирургического корпуса клинической больницы. Акция помогает запустить потрясающий добрый эффект. Многие из медиков во время вручения подарков удивлены и растеряны, многие пишут потом благодарности. Делать добрые дела – это и просто и важно одновременно. Акцию будем продолжать и в дальнейшем, потому призываем амурчан поддержать инициативу», - рассказала организатор акции, предприниматель из Благовещенска Наталья Кугай.

Стать участником акции может каждый. Для этого необходимо обраться к организаторам в инстаграм-аккаунт @natalia_kugai.

Поддержку медикам в Приамурье оказывают и региональные инфраструктуры поддержки бизнеса. Центр «Мой бизнес» недавно присоединился к благотворительной акции #МойбизнесПомогает, которую в масштабе страны организовал Минэкономразвития РФ. Специалисты центра снарядили один из ковидных госпиталей Благовещенска комплектами постельного белья на сумму около 350 тысяч рублей.

Напомним, что инициатива #ЩедрыйВторник продлится до 8 декабря включительно. Принять в ней участие могут любые неполитические организации и частные лица. Участники свободны в выборе формата акций, целей и механизмов сбора средств. Также разнится и характер этих мероприятий: это может быть сбор товаров в пользу пожилых людей, а также детей, проходящих длительное лечение в медицинских учреждениях, акция безвозмездного донорства крови, сбор вещей, бывших в употреблении, лекцию об экологическом поведении и многое другое.

С 2016 года к инициативе #ЩедрыйВторник присоединилось около 4 тыс. организаций по всей стране, которые провели более 7 тыс. различных акций.
События Ковид