Covid-19

Для начинающих предпринимателей появился бесплатный сервис оценки бизнес-идей

Новый бесплатный сервис «Оценка бизнес-идеи» для начинающих предпринимателей и действующих бизнесменов, желающих открыть новое направление бизнеса, запустил «Сбербанк».

Сервис позволяет не только рассчитать размер необходимых инвестиций для старта, но также получить информацию о ежемесячных доходах и расходах, о сроке окупаемости и других ключевых показателях эффективности.

Все расчеты, которые предоставляются клиентам, основаны на анализе Сбербанком внутренних среднеотраслевых данных о самых популярных в России направлениях бизнеса, на опыте других компаний, а также информации из открытых источников.

Как рассказали специалисты банка, сейчас сервис бесплатно доступен для всех клиентов в обновленной веб-версии Сбербанк Онлайн, на сайте банка и в мобильном приложении СберСоветник.

«Этот проект был разработан выпускниками первой волны SberUp, акселератора для сотрудников Сбербанка, прошедшего осенью 2018 года, и сегодня успешно тиражирован на всех пользователей веб-версии Сбербанк Онлайн. Оценить свою бизнес-идею с помощью нового сервиса очень просто, для этого нужно зайти в веб-версию Сбербанк Онлайн, выбрать вид деятельности и указать сумму собственных денежных средств, которые клиент готов вложить в проект, - рассказали в кредитной организации. - Сервис сам заполнит сумму необходимых первоначальных затрат для запуска бизнеса, ежемесячные доходы и расходы. При этом заполненные сервисом данные можно корректировать и рассчитывать неограниченное количество бизнес-моделей, чтобы выбрать оптимальный для себя вариант».

Внутри «Оценки бизнес-идеи» клиентов также ждут ссылки на самые популярные сервисы для начинающих предпринимателей: регистрацию юридического лица, открытие расчетного счета, платформу знаний, подготовку индивидуального бизнес-плана, рекомендацию бизнес-партнера и многое другое.

А уже в декабре 2020 года сервис станет доступен и в мобильном приложении Сбербанк Онлайн, благодаря чему дополнительно к текущей функциональности клиент сможет получить план бизнес-идеи, отчет о движении денег, а также прогноз доходов и расходов на пять лет.

Кроме того, по словам специалистов, в перспективе для клиентов станут доступными и другие полезные дополнительные параметры и опции. Речь идет о детализации статей расходов для старта своего дела, а также детализации выручки — средний чек и клиентопоток в нужной геолокации бизнеса.
Обучение Ковид