19.03.2019
Василий Орлов озвучил предложения в части поддержки предприятий АПК на совещании во Владивостоке

Во Владивостоке заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу «О планируемых объемах производства и экспорта продукции агропромышленного комплекса ДФО».

В совещании приняли участие руководители федеральных министерств, губернаторы субъектов ДФО, представители федеральных органов власти, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и другие.

«Амурскую область называют житницей Дальнего Востока. Ни для кого не секрет, что наш потенциал связан именно с производством сои. Посевные площади составляют порядка 1,3 млн. гектаров. Мы собираем более миллиона тонн этой культуры в год, а задача стоит амбициозная – к 2024 году увеличить это число вдвое. Также нужно увеличить объем производства зерновых до 1,1 млн. тонн, это связано с необходимостью соблюдения севооборота», - рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Глава региона отметил, что удвоить объемы производства сои реально только при условии оказания мер поддержки аграриям, предложение о которых было озвучено на совещании.

«Требуется значительное удешевление техники и средств химизации для сельхозпредприятий. И мы просили Минсельхоз России субсидировать до 50% стоимости. Кстати, у Приамурья в этом направлении есть положительный опыт. Поддержка в виде скидки в 50% осуществлялась регионом с 2009 по 2012 годы, что позволило значительно увеличить посевные площади и объем производства сельхозпродукции (сои). Еще один важный вопрос – обеспечение наших сельхозпредприятий кадрами. И здесь необходимо предусмотреть дополнительные преференции для Дальнего Востока, особенно для молодых специалистов, в частности – по приобретению жилья. Действенными мерами господдержки должны стать строительство и реконструкция мелиоративных систем, известкование. Это долгосрочные и дорогостоящие мероприятия, которые мелкие компании сегодня не могут на себя взять без должных мер поддержки», - подчеркнул губернатор.

Также он затронул вопросы, связанные с экспортом продукции амурских предприятий в страны АТР.

«Приоритетным направлением в части экспорта в связи с близостью к границе является Китай. Тем не менее, мы считаем, что рынок должен быть максимально диверсифицированным. И уже существует пример экспортных поставок в Японию, также мы рассчитываем на Южную Корею, КНДР и Вьетнам. В этих странах интересуются нашей продукцией. Считаем, что в первую очередь необходимо поставлять продукцию переработки, которая обладает высокой добавленной стоимостью. У нас достраивается маслоэкстракционный завод, есть договоренность с еще одним крупным переработчиком – компанией «Содружество» с мощностью переработки 500 тыс. тонн сои в год. В связи с высокой добавленной стоимостью транспортная составляющая не имеет большого значения, и мы могли бы поставлять такую продукцию в Японию», - рассказал Василий Орлов.

Губернатор Амурской области принял участие в совещании по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. Среди прочих на нем обсуждались вопросы судостроения.

«Был поднят вопрос загрузки мощностей Благовещенского судостроительного завода, который с 2010 по 2012 годы имел положительный опыт выпуска современных малых сейнеров. В дальнейшем завод получил обратную связь от рыболовов с Сахалина и Камчатки, в итоге была создана новая улучшенная модель сейнера, которую мы и представили на совещании», - отметил глава Приамурья.