Амурским предпринимателям ответили на актуальные вопросы по ведению бизнеса в условиях частичной мобилизации

Вопросы от предпринимателей поступали в центр «Мой бизнес» через горячую линию 8 (4162) 51-11-11. В основном они касались юридических аспектов ведения бизнеса и получения мер поддержки в условиях частичной мобилизации.

О правовых последствиях призыва на военную службу по мобилизации ИП, генеральных директоров (учредителей) и главных бухгалтеров субъектом малого бизнеса рассказал эксперт по юридическим вопросам Игорь Радченко. По его словам, ранее военнослужащим было запрещено вести предпринимательскую деятельность и лично, и через доверенных лиц. Но, согласно новому закону, они могут оставаться собственниками бизнеса. Также предпринимателям положена отсрочка от призыва на пять рабочих дней с момента вручения повестки о мобилизации, чтобы они успели оформить доверенность на нового руководителя и передать ему дела.

«Что касается форс-мажоров пока однозначная юридическая практика на этот счёт не сложилась. Юристы и правоведы отвечают разнонаправлено.  Скорее всего, суды не будут считать форс-мажором случаи, когда на мобилизацию призвали руководителя организации (генерального директора). Другой момент, что если призвали сотрудников, которые являются ценными для предприятия кадрами, играют ключевую роль в производстве или обладают уникальными знаниями, то этот факт можно расценивать как форс-мажор в рамках исполнения договора», - объяснил Игорь Радченко.

Еще один блок вопросов касался своевременной уплаты фискальных и иных обязательных платежей. Так, по словам заместителя руководителя УФНС России по Амурской области Ольги Супруненко, мобилизованные индивидуальные предприниматели смогут отложить уплату налогов, страховых взносов и сборов. Такое же право есть и у компаний, в которых на военную службу был призван их единственный владелец и руководитель.

«До 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания службы, продлены сроки предоставления отчётности: налоговых деклараций (кроме НДС), расчёты по авансовым платежам, страховым взноса, бухгалтерской и другой отчётности», - рассказала Ольга Супруненко.

О том, что все участники СВО, в том числе добровольцы, могут воспользоваться правом на кредитные каникулы, напомнил Владимир Волков, управляющий Отделением Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ. Кроме того, оформить кредитные каникулы могут и члены их семей. Также закон даёт право организациям отложить платежи по своим бизнес-кредитам и займам в случае мобилизации.

«Компании вправе сделать перерыв в кредитных платежах, но только если бизнес соответствует требованиям закона о кредитных каникулах. Для этого она должна быть зарегистрирована как ООО, входить в реестр предприятий малого и среднего бизнеса. У неё должен быть единственный учредитель и он же должен являться руководителем, например, генеральным директором. Также, если сведения об учредителе-руководителе в ЕГРЮЛ не менялись после 21 сентября текущего года», - пояснил Владимир Волков.

В ходе онлайн-конференции начальник управления развития предпринимательства и улучшения делового климата Минэкономразвития и внешних связей области Олеся Лужнова подробно остановилась на вопросах соблюдения получателями грантов условий соглашения в случае их мобилизации.

«Изменение условий предоставления грантовой поддержки вошло в первый пакет мер, принятый Правительством РФ. Таким образом, продление сроков достижения результатов гранта возможно, если они не могут быть достигнуты в связи с прохождением службы. Также возможно уменьшение значения результата без изменения размера самого гранта, продление сроков использования гранта и отказ от гранта без применения штрафных санкций», - отметила Олеся Лужнова.

Сейчас представители ведомства рекомендуют грантополучателям, которым вручили повестки, обратиться в центр «Мой бизнес» или в Минэкономразвития и внешних связей региона в зависимости от того, с кем было заключено соглашение, и сообщить о возможных рисках по достижению результатов и выполнению своих обязательств в связи с призывом по частичной мобилизации. Это необходимо, чтобы приостановить действие соглашения.

Следующий диалог бизнеса и власти состоится 30 ноября.
Важно События Мобилизация