Амурская область существенно усилила позиции во Всероссийском рейтинге инвестиционной привлекательности регионов

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов страны за 2020 год опубликовало Национальное Рейтинговое Агентство.

По данным исследования, несмотря на пандемию и ряд ограничений, связанных с ней, Амурская область в 2020 году обеспечила существенный рост инвестактивности. Если на конец 2019 года Амурская область занимала 38 место в рейтинге, то к началу 2021 года регион достиг 30 позиции, перепрыгнув сразу через восемь пунктов.

К слову, объем инвестиций в основной капитал за 2020 год составил 343 миллиарда рублей, что является лидирующим показателем на Дальнем Востоке.

— В 2020 году в Амурской области продолжилась динамичная реализация крупных проектов в сфере газохимии. Во-вторых, стабильно идет прирост резидентов ТОР. В прошлом году присоединилось еще восемь компаний. Также в активную фазу перешла реализация проектов по примостовой зоне – ТЛТ и строительство канатной дороги. Существенно расширен портфель проектов ГЧП. Несмотря на пандемию, в регионе расширилась финансовая и не финансовая поддержка бизнеса, — подчеркнул директор Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Напомним, что Национальное рейтинговое агентство (НРА) — одно из старейших российских рейтинговых агентств, обладающее более чем 17-летним опытом компетенций на рынке рейтинговых и аналитических услуг.
События Важно