Дополнительные меры поддержки бизнеса обсудили на заседании антикризисной рабочей группы

Инициативы предпринимательского сообщества по введению дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионе рассмотрели на заседании антикризисной рабочей группы, которую возглавляет заместитель председателя Правительства области Павел Пузанов.

Зампред Правительства области отметил, что работа по формированию дополнительного перечня мер поддержки вместе с бизнес-сообществом региона началась сразу после введения антироссийских санкций. Часть из них, например, заморозка ставок по льготным займам для предпринимателей, были оперативно внедрены на региональном уровне.

«Большой блок дополнительных мер был отправлен для рассмотрения в профильные федеральные ведомства, и они были услышаны. Предложения амурских предпринимателей вошли в недавний перечень поручений Президента. Речь про снижение вдвое страховых взносов до 15% с нынешних 30%, изменение условий для отнесения ИП и юрлиц к субъектам малого и среднего бизнеса, увеличение предельных значений доходов для применения более удобной патентной и упрощенной систем налогообложения и тд. Видим, что этот механизм рабочий и намерены продолжать еженедельно встречаться для формирования новых предложений и получения оперативной обратной связи», - сказал Павел Пузанов.

Перечень предложений озвучила руководитель региональной Ассоциации отельеров и рестораторов Татьяна Гудзовская. Среди них – оптимизация налоговых ставок по УСН и на имущество физлиц и организаций, докапитализация инфраструктур поддержки бизнеса, отсрочка реализации маркированной продукции на предприятиях общественного питания, упрощение процедуры госзакупок в рамках 223-ФЗ и увеличение финансирования на региональные субсидии, позволяющие частично компенсировать затраты на приобретение оборудования.

Практически по всем предложениям специалисты министерства экономического развития и внешних связей дали развернутые комментарии.

В частности, объем докапитализации инфраструктур поддержки в настоящее время просчитывается. Их услуги остаются востребованы, а сам центр «Мой бизнес» в настоящее время продолжает функционировать в штатном режиме.

Участникам заседания напомнили, что льготный период по применению маркированной продукции для общепита продлен до конца 2023 года. На перенастройку процессов у предпринимателей есть больше 1,5 лет. При необходимости регион может обратить Минпромторг РФ.

Что касается дополнительного финансирования на прямые субсидии, Правительство области рассмотрит возможность при необходимости оказывать поддержку предприятиям, нуждающимся в обновлении оборудования.

Предложение по упрощению процедур в рамках госзакупок по 223-ФЗ будет внесено в перечень мер для рассмотрения на федеральном уровне.
Поддержка Важно