Бизнес-форум для предпринимателей «Покорители космоса» объединил более двухсот амурчан

В областной столице завершился бизнес-форум «Покорители космоса» для предпринимателей Амурской области. Хедлайнером выступил соучредитель ведущего разработчика технологий искусственного интеллекта Руслан Сарбаев. Также на форуме объявили имена победителей четвёртого сезона образовательного проекта «БИЗНЕС-РАКЕТА. Взлёт».
При поддержке министерства экономического развития и внешних связей области форум организовал региональный центр «Мой Бизнес». Проект традиционно реализован в рамках нацпроекта «Малое и средне предпринимательство».

В этот раз форум был посвящён искусственному интеллекту, JPT-чатам, развитию нейросетей. Тематику определили сами предприниматели во время вебинаров вместе с наставниками образовательного проекта «Бизнес-ракета», который предшествует форуму и в общей сложности длится около четырёх недель.

Программу форума открыл практикум от эксперта по коррекции кинетического имиджа человека и тренера по невербальной коммуникации Александра Исмаилова. На протяжении трёх часов участники учились правильно производить общее невербальное впечатление о себе – вырабатывать уверенную манеру движений с помощью видеоанализа.
Одно из самых ожидаемых выступлений – это мастер-класс разработчика систем ИИ Руслана Сарбаева о создании и внедрении искусственного интеллекта в разные сферы бизнеса – от медицины до оборонного комплекса. Эксперт рассказал предпринимателям о том, что нейросети сегодня – это не просто развлечение. Освоив несложные технические инструменты, можно внедрить их в свой бизнес и оптимизировать его.
«Интерес к форуму не просто сохраняется, он растёт. Несмотря на то, что мы реализуем его уже четвёртый год, 75% участников впервые о нём узнали и, в принципе, приняли участие. Но наряду с ними были и выпускники прошлых лет. Участники, которые когда-то пришли как начинающие предприниматели, а теперь уже развивают свой действующий бизнес», - рассказала организатор форума «Покорители космоса» Регина Рыкова.
По словам директора центра «Мой бизнес» Татьяны Ситниковой, в этом году упор был сделан именно на действующих предпринимателей не только Благовещенска, но и других городов и районов области. Среди наиболее активных муниципалитетов: Райчихинск, Свободный и Белогорск. Форум завершил четвёртый сезон образовательного проекта «БИЗНЕС-РАКЕТА». Он длился целый месяц. За время обучения участники генерировали бизнес-идеи, анализировали аудиторию, учились продвигать и продавать свои товары и услуги.
«Традиционно мы определили пять победителей, которые получили призы, дипломы, статуэтки. В этом году впервые было так много обладателей “спецприза”. Мы решили самых активных участников поощрить. Их шестеро, больше чем победителей. И в принципе конкурс был очень непростой, много сильных предпринимателей», - говорит Татьяна Ситникова.
Победители проекта «БИЗНЕС-РАКЕТА. Взлёт»:

- Алла Пашкова
- Нина Пивашева
- Валерия Тимофеева
- Елена Артемьева
- Юлия Смолина

Спецприз проекта получили активные участники:

- Андрей Шукалин
- Ксения Буслаева