Новости бизнеса

Амурчане активно развивают собственный бизнес при господдержке

Напоминаем, в марте текущего года в области стартовал новый проект помощи малоимущим гражданам в виде заключения соцконтракта. Он нацелен на выход гражданина (членов его семьи) на более высокий уровень жизни за счет собственных активных действий для получения самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих улучшить материальное положение заявителя.

Одним из направлений предоставления госпомощи является осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. На реализацию этой программы заявитель может получить до 250 тысяч рублей.

Целью такой помощи является постановка гражданина на учет в качестве индивидуального предпринимателя либо самозанятого, и, конечно, развитие своего бизнеса, который поможет семье повысить доходы, а следовательно, выйти на новый финансовый уровень.

Жительница с.Тамбовка Ольга Савёлова уже несколько лет занимается мелким ремонтом и пошивом одежды. Недавно переехала в новое помещение, оформилась как самозанятая. Говорит, клиентов достаточно, но возможности купить новую мебель и оборудование пока не было: «Я заключила соцконтракт на развитие своего бизнеса и теперь планирую закупить паровую установку, оборудовать примерочную, обновить швейную технику. 250 тысяч – это очень хорошее подспорье. Я рада, что государство поддерживает начинающих предпринимателей».

Для заключения соцконтракта достаточно обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства с необходимыми документами. Специалисты соцзащиты направляют межведомственные запросы, после чего принимают решение о предоставлении государственной социальной помощи или отказе в ней.

Напомним, соцконтракт заключается с гражданами, чей среднедушевой доход семьи не превышает одного прожиточного минимума на каждого члена семьи. Сегодня это 14017 рублей.