Сладости вместо алкоголя: амурский предприниматель перепрофилировал свою торговую точку вблизи школы в микрорайоне Благовещенска

Леденцы ручной работы и сладости различного производства теперь смогут приобрести жители микрорайона в торговой точке, расположенной вблизи гимназии №25 и общеобразовательной школы №13 города Благовещенска по адресу Дьяченко 2А. Участие в торжественном открытии торговой точки, организованной предпринимателем, приняло несколько десятков человек. При этом, еще несколько месяцев назад здесь торговали алкогольными напитками на розлив, вызывая недовольство местных жителей и родителей учеников.
«Близость алкогольных магазинов к школам недопустима и негативные последствия такого соседства уже давно не нуждаются в объяснениях. Мы высоко ценим предпринимателей, которые осознают социальную ответственность своего бизнеса и идут навстречу интересам общества, перепрофилируя свои торговые объекты. Таких примеров безусловно должно быть больше», - отметила заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко.
В министерстве добавили, что в Благовещенске за последнее время больше 10 предпринимателей переориентировали свою деятельность с торговли алкоголем на оказание иных «безобидных» услуг для населения. Многие из алкогольных точек не раз становились объектами жалоб со стороны населения на нарушение тишины и порядка в ночное время. Так, на месте нескольких пивных магазинов и алкомаркетов появились книжный магазин, салон красоты, семейное кафе, пекарня, аптека, детский сад, медицинский и репетиторский центры.

Напомним, что в областной столице минимальное расстояние от объектов продажи алкоголя до прилегающих территорий к образовательным учреждениям составляет 100 метров. Администрация Благовещенска в текущем году увеличила этот норматив в 4 раза. Так называемый «радиус трезвости» также расширили в Свободном, Зее и Белогорске.