Амурская область вошла в ТОП-10 регионов страны по принятию антикризисных мер поддержки бизнеса

Приамурье заняло третью строчку еженедельного рейтинга после Москвы и Краснодарского края. ТОП-10 регионов России по принятию антикризисных мер составило Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

В 10-ке лучших Амурская область представлена единственным субъектом Дальнего Востока. Эксперты АПЭК отметили широкий спектр мер, направленных на поддержку местного бизнеса в регионе. В частности, на высокое место в рейтинге повлиял запуск в скором времени второго пакета мер поддержки предпринимателей, который на прошлой неделе анонсировали на заседании антикризисного штаба в Правительстве области.

В частности, речь идет про предоставление льготных кредитов по ставке 3-7% готовых и расширение перечня предприятий, которые могут получить гарантийную поддержку при оформлении займов. Ранее обеспечение по кредитам до 70% было доступно представителям 11 видов деятельности, теперь же в перечень приоритетных отраслей вошли IT-сфера, грузоперевозки и социальное предпринимательство.

Кроме того, в регионе проработали новую меру поддержки для МСП, которые производят продукты питания. Им будут выделены гранты в размере 3 млн рублей, которые можно использовать на приобретение оборудования и комплектующих, первоначальный взнос по лизингу и покупку программного обеспечения. Основным условием предоставления гранта станет сохранение численности работников и уровня зарплаты. Изменения в региональное налоговое законодательство позволит предпринимателям на «патенте» в сфере торговли и общепита избежать риска доначисления налога за 2021 год.

Амурская область на прошлой неделе также вошла в ТОП-5 российских регионов с лучшими практиками управления, которые инициировали главы субъектов. Мониторинг провели специалисты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

В фокусе внимания – региональная акция «Покупай Амурское». Все продовольственные товары амурского производства отмечены на прилавках зелеными ценниками. При этом стоимость 42 позиций товаров из общего перечня будет зафиксирована до конца июня текущего года.

«С одной стороны, акция призвана поддержать местных товаропроизводителей. Продукция большинства из них хорошо знакома амурчанам. Её всегда отличали высокое качество, свежесть и экологичность. С другой стороны, достигнутая договоренность с производителями и торговыми сетями позволяет заморозить стоимость по целому ряду социально-значимых продуктов питания, что в нынешних условиях в первую очередь будет актуально для малообеспеченных жителей региона. Сегодня к этой акции подключены магазины 4 крупных торговых сетей Благовещенска. Рассчитываем на дальнейшее увеличение данного перечня», - рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Напомним, что приобрести товары амурских производителей с зелеными ценниками амурчане могут в супермаркетах Кэш&Кэрри в ТРЦ «Острова», «Авоська» на ул. Василенко 1 и Freshmarket в ТРЦ «Перекресток». На этой неделе перечень локаций пополнили другие магазины торговых сетей «Авоська» и «Прима».
Важно События Поддержка