Число контрольных мероприятий с 2019 года снизилось почти в два раза

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о значительном эффекте для бизнеса от снижения административной нагрузки.

«Правительство серьезно обновило законодательство в этой сфере, в результате по сравнению с 2019 годом число контрольных мероприятий снизилось практически в два раза, появился механизм досудебного обжалования, теперь бизнес может указать проверяющим органам на ошибку, доказать свою правоту, не прибегая к дорогостоящей и долгой процедуре разбирательства в суде», – сказал глава кабинета министров на заседании правительства.

По его словам, «благодаря применению цифровых решений такое взаимодействие ведется дистанционно».

«По требованию проверяющих органов можно дополнить пакет документов, не посещая офисы соответствующих служб, это сильно ускоряет сам процесс и его эффективность», – подчеркнул Мишустин.

По его словам, за второе полугодие прошлого года поступило 1,4 тыс. жалоб, каждая третья была удовлетворена.

«Трансформация системы контроля позволила существенно снизить административные издержки бизнеса, по экспертным оценкам, на общую сумму от 160 до 180 млрд рублей», – подчеркнул премьер-министр.

Он обратил внимание на то, что эти ресурсы предприниматели теперь могут направить на собственное развитие, что особенно актуально сейчас, когда российская экономика проходит непростой период адаптации к новым вызовам.

Глава кабинета министров напомнил, что на прошлой неделе в правительстве также обсуждалось снижение административной нагрузки на бизнес, в том числе совершенствование работы системы контроля.

«Общим принципом здесь стало применение риск-ориентированного подхода к проведению проверок, выбор их интенсивности в зависимости от тяжести, категории, рископроверяемых объектов, а строгий надзор сохраняется лишь там, где это касается вопросов защиты жизни и здоровья людей», – указал Мишустин.

На нынешнем заседании он предложил подвести итоги работы в данной сфере за прошлый год.