20 первых предпринимателей региона получат прямые субсидии на 4,5 миллиона рублей

В муниципалитетах Приамурья продолжают принимать заявки от бизнесменов на получение прямой финансовой поддержки, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей области. В 2022 году из областного бюджета на эти цели выделено 40 млн. рублей.

«Первые 20 субсидий на общую сумму 4,5 миллиона рублей одобрены предпринимателям Тынды, Зеи и Магдагачинского района. Средства будут перечислены им в самое ближайшее время. Еще 32 заявки от бизнеса в Тамбовском, Серышевском, Октябрьском, Мазановском и Благовещенском районах, а также Белогорском и Завитинском муниципальных округах сейчас находятся в работе. При этом, прием заявок еще не объявляли в крупных городах региона Благовещенске, Белогорске и Свободном, на которые приходится наибольшее число предпринимателей региона. Данные муниципалитеты в настоящее время находятся в финальной стадии подготовки заявочной кампании. Отслеживать старт приема документов рекомендуем в разделе «Субсидии» на сайте амурбизнес.рф», — прокомментировала заместитель министра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко.

Как отметили в министерстве экономического развития и внешних связей, наиболее популярными направлениями поддержки стала компенсация затрат на приобретение оборудования и ремонт помещений. Кроме этого, программа поддержки также подразумевает частичное возмещение первоначального взноса по лизинговым платежам и уплату процентов по коммерческим кредитам. При этом, субсидии доступны как для действующих и начинающих предпринимателей, так и самозанятых.

Кроме этого, в текущем году по поручению губернатора Василия Орлова финансовую поддержку получат производители продуктов питания. Размер гранта составит до 3 млн. рублей, а основными условиями его предоставления станет сохранение численности работников и уровня зарплаты. Конкурсные процедуры начнут после утверждения соответствующих нормативных порядков в течение следующего месяца.

Разъяснять условия получения этих и других мер поддержки помогает участие специалистов регионального минэкономразвития и центра «Мой бизнес» в заседаниях муниципальных советов по развитию малого и среднего бизнеса. Значимость данной практики ранее отмечал губернатор Амурской области.

«За прошедший месяц актуальные вопросы бизнеса на местах обсудили в девяти муниципалитетах области. На этой неделе такую встречу проведем в Прогрессе. Выезды в территории обязательно продолжим в дальнейшем, ведь именно в формате живого общения удается выстроить наиболее конструктивный и доверительный диалог бизнеса и власти», - добавила Валентина Дацко.