Больше 1 млрд рублей привлекли МСП с помощью Фонда содействия кредитованию Приамурья в 2023

По словам специалистов центра «Мой бизнес», несмотря на ужесточение кредитно-денежной политики в части существенного повышения ключевой ставки Банка России в 2023 году, предприниматели достаточно активно обращались за льготной финансовой поддержкой, в целом сохранив общую сумму финансирования проектов под поручительства Фонда на уровне потребностей 2022 года. Под поручительство Фонда предприниматели кредитовались по льготным ставкам, субсидирование по которым осуществляется Министерством экономического развития, Министерство сельского хозяйства, Банк России.
«Мы заключили 104 договора поручительства на сумму более 516 миллионов рублей, и помогли тем самым привлечь более 1 млрд 270 миллионов рублей заемных средств в развитие области. При этом уникальных получателей было 116. В текущем году Фонд помог 23 предпринимателям успешно запустить свой бизнес, в том числе пополнить оборотные средства, приобрести оборудование, сделать ремонт в помещении для ведения бизнеса», – поделилась статистикой заместитель исполнительного директора центра «Мой бизнес» Полина Шакирзянова.
Наиболее активно услугами Фонда пользовались организации строительной сферы, оптово-розничной торговли, производственных предприятий, розничной торговли и предприятия, осуществляющие грузоперевозки. Больше половины получателей поддержки ведут деятельность в Благовещенске, однако в 2023 году гарантийной поддержкой воспользовались субъекты МСП еще из 18 муниципалитетов Амурской области. Чаще всего привлекали кредитные ресурсы с поручительством Фонда предприниматели и организации Белогорского, Константиновского, Благовещенского и Михайловского районов, а также города Белогорска.

Напомним, субъекты МСП при привлечении заемных ресурсов имеют возможность воспользоваться поручительством Фонда в сумме до 25 млн рублей, самозанятые граждане – до 1,5 млн рублей.

Также, субъектам МСП доступен комплекс финансовых поддержек центра «Мой бизнес», которые оказываются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Во взаимодействии Фонда с Центром кредитной поддержки предпринимательства можно получить микрозаймы в сумме до 5 млн рублей под льготные ставки до 9,5% годовых. Получателями такой поддержки стали 33 субъекта МСП в 2023 году.

Также не менее важной комплексной поддержкой могут стать займы промышленным предприятиям области при взаимодействии Фонда с Фондом развития Амурской области для получения льготных займов по ставки до 5 % годовых.
«В этом году состоялась первая такая сделка Фондом развития Амурской области. Получателем гарантийной поддержки стало производственное предприятие г. Райчихинска, которое получило льготный займ под поручительство Фонда в Фонде развития промышленности под 1 процент на покупку оборудования», - говорит Полина Шакирзянова.
Необходимо отметить, что ставка за вознаграждение Фонда с мая 2023 года снижена для трех категорий хозяйствующих субъектов. Так, для начинающих предпринимателей она составила 0,25 % годовых, для производственных предприятий – 0,5 % годовых, а для сельхозтоваропроизводителей – 1,25 % годовых.

Узнать подробнее о финансовой поддержке Фонд содействия кредитованию можно на сайте амурбизнес.рф, по телефонам + 7 (4162) 77-26-46, +7 (965) 671-10-70, а также лично по адресу Центра «Мой бизнес» Приамурья: г. Благовещенск, ул. Амурская, 38, каб. 107.