Новости бизнеса

В Свободном при поддержке Амурского ГХК создадут первый коворкинг для предпринимателей

Первый в городе коворкинг для предпринимателей обустроят на базе муниципального помещения. Здесь начинающие и действующие бизнесмены, социальные предприниматели смогут обмениваться опытом, искать партнёров, а также проводить и принимать участие в вебинарах, обучающих тренингах и мастер-классах для бизнеса.

Проект по созданию пространства для представителей малого и среднего предпринимательства реализуется совместно администрацией г. Свободного и Амурским газохимическим комплексом (ГХК) в рамках долгосрочной комплексной программы развития городской среды, которая разрабатывается на основе анализа текущих и будущих потребностей города.

Коворкинг расположился в центральной части Свободного по адресу: ул. Кручинина, 24. Его открытие состоится в октябре текущего года. В настоящий момент ведется ремонт муниципального помещения, поставка необходимой мебели и техники, решается вопрос по благоустройству прилегающей территории. Пространство коворкинга спроектировано в соответствии с актуальными потребностями пользователей. В основе концепции разработанного дизайн-проекта – отсутствие закрытых зон.

На площади около 200 кв.м. разместили кабинет, переговорную комнату со стеклянной перегородкой, зоны отдыха, зал коворкинга — ядро пространства, которое отличается мобильностью и функциональностью. Благодаря модульной мебели при необходимости помещение легко трансформируется в площадку для мероприятий со свободной рассадкой, подходящую для любых форматов: от лекций до просмотра фильмов.

Идею создания коворкинг-пространства в Свободном высказали предприниматели на прошедшем в мае 2021 года бизнес-форуме «Код Лидерства». Мероприятие состоялось при поддержке СИБУРа и собрало около 300 участников. Одной из ключевых тем форума в Свободном стало развитие городской среды, а также роль и возможности малого и среднего бизнеса в этом процессе. Поэтому одной из задач коворкинга является формирование активного бизнес-сообщества, которое предлагает значимые для города проекты и готово помогать с их реализацией.

— Цель создания такой площадки в центре города – вовлекать горожан в активную социальную жизнь города, и не столько предоставлять рабочее место начинающим и действующим предпринимателям, сколько организовать общественное пространство, на базе которого участники смогут обмениваться ценным опытом, искать партнёров или единомышленников, получить консультацию, поучаствовать в обучающих семинарах, — рассказала старший менеджер по взаимодействию с органами власти и реализации социально-экономических проектов ООО «Амурский ГХК» Эльмира Токарева. — Мы как компания в свою очередь готовы поддерживать эту площадку, проводить образовательные мероприятия для предпринимателей и общественных организаций города и области, организовывать тренинги и мастер-классы. Ведь для реализации хорошей бизнес-идеи или социального проекта нужны определённые знания и поддержка. Зачастую – не только и не столько финансовая, сколько консультационная – о том, как сделать первые шаги, куда обратиться, какие формальности необходимо соблюсти.

СИБУР не первый год занимается поддержкой предпринимательской активности в регионах присутствия в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Однако именно в Амурской области, различные меры поддержки и проекты объединили в единую программу. Так помимо организации событийных мероприятий и конкурса грантов от компании, СИБУР реализует финансовую поддержку малого и среднего бизнеса. Холдинг возвращает предпринимателям до 50% кредита, взятого на проекты по формированию комфортной городской среды в Свободном и Свободненском районе.

Параллельно ведется проработка долгосрочной комплексной программы развития инфраструктуры города Свободного, которая будет реализована совместно правительством Амурской области, администрацией города Свободный при поддержке Амурского газохимического комплекса. Программа составляется на основе анализа сегодняшних и будущих потребностей города, а также социального запроса самих свободненцев. В рамках нее планируется построить спортивные и культурные объекты, провести благоустройство. Сейчас ведется проработка предложений по объектам, которые будут модернизированы или только появятся на карте города. Ряд решений будет реализован уже в 2021 году.