Правительство утвердило меры поддержки бизнеса по сбору и утилизации мусора

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала меры поддержки организаций в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в текущей экономической ситуации.

При невыполнении инвестпрограмм компании отрасли получат возможность сэкономить невыбранные средства для текущего финансирования производственных объектов, сообщил представитель ФАС.
Соответствующее постановление правительства 13 декабря подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, оно опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ направлен на обеспечение устойчивости финансового положения компаний в сфере ТКО и сохранение размера необходимой валовой выручки (НВВ), если она не выполнила инвестиционную программу, пояснил представитель ФАС. Ранее, если компания не выполняла инвестпрограмму и не использовала средства на ее реализацию, то она исключалась из расчета НВВ.

Критерием невыполнения инвестпрограммы являются объективные причины увеличения срока закупок и поставок оборудования, пишут Ведомости.

НВВ – ключевой показатель для формирования тарифов предприятий ЖКХ, естественных монополий и иных регулируемых государством бизнесов. В самом простой схеме расчета в НВВ включаются необходимые годовые расходы компании (закупка сырья, оплата труда, ремонты, новое строительство, налоги, норма прибыли и т. д.). Затем полученная сумма делится на плановый объем оказанных услуг (например, поставленных кубометров воды или переданных по сетям киловатт-часов), что и дает экономически обоснованную ставку тарифа. При снижении учтенной в тарифах инвестпрограммы сокращается и НВВ, а ставка регулируемого тарифа должна пропорционально упасть.
Законодательство Поддержка Новости бизнеса Важно