Больше 15 тысяч амурских предпринимателей получат дополнительные налоговые преференции

О принятых и новых мерах налоговой поддержки для предпринимателей региона рассказали сегодня на заседании рабочей группы по развитию малого бизнеса в условиях санкций. Ранее предложения минэкономразвития и внешних связей по оптимизации налоговой нагрузки на бизнесменов поддержали решением антикризисного регионального штаба в Правительстве региона.

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева, налоговые преференции коснутся наиболее популярных у бизнеса упрощенной (УСН) и патентной (ПСН) систем налогообложения.

Так, для предпринимателей, применяющих ПСН, сохранят размер коэффициента, который напрямую влияет на стоимость «патента». Если ранее он ежегодно увеличивался на уровень инфляции, то в 2022 году останется без изменений на уровне прошлого года. Сохранение этого показателя при учете прогнозного роста инфляции в России под влиянием санкций в 2022 году позволит снизить налоговую нагрузку на бизнес. По предварительным подсчетам, мера поддержки сэкономит предпринимателям на «патенте» порядка 7 млн. рублей.

Кроме этого, действие налоговых каникул для вновь зарегистрированных бизнесменов, применяющих ПСН, продлено до 1 января 2025 года. Аналогичный срок продления также получат и начинающие предприниматели на «упрощенке». К слову, последних в 2022 году станет больше. На нулевую ставку по УСН до 2025 года дополнительно смогут рассчитывать предприниматели IT-сферы, а также бизнесмены, занятые в производстве текстиля и мебели, электронных устройств, изделий из кожи, бумаги, резины и пластмассы. Данные отрасли в условиях ограничения поставок ряда продукции из за рубежа в перспективе могут занять свободные производственные ниши и получить стимул к дополнительному развитию.

Меньше налогов за 2022 год заплатят предприниматели на «упрощенке» в сфере медиаотрасли. Речь идет про печать газет, журналов и иной полиграфической продукции, информационные и рекламные агентства, компании в области теле и радиовещания, а также торговли газетами и журналами в спецмагазинах. Ставка для них составит 3% при объекте налогообложения «доходы» и 7,5% при объекте «доходы минус расходы».

Минимальные ставки по УСН 1 и 5% соответственно планируют установить для отрасли информационно-коммуникационных технологий. Развитие этой сферы в последнее время получила федеральный приоритет в связи с необходимостью обеспечения информационной безопасности. В нее входит деятельность по работе в области компьютерных технологий, обработки данных, размещению информации, а также разработке ПО.

«Снижение налоговой нагрузки является неотъемлемой частью комплекса мер поддержки бизнеса на региональном уровне. В текущем году преференции уже получают предприниматели в сфере общепита, физкультуры и спорта, пассажирских перевозок, гостиничного и туристического бизнеса, а также музеи и кинотеатры. Новый пакет мер налоговой поддержки дополнительно охватит более 15 тысяч амурских предпринимателей», - добавила Оксана Кукшенева.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей и событий в мире бизнеса? Подписывайтесь на Telegram-канал амурского Центра «Мой бизнес»
Важно Поддержка