От налоговых льгот до прямых субсидий: какую поддержку могут получить инвесторы в Приамурье

О федеральных и региональных мерах поддержки инвесторов на территории Амурской области накануне рассказали на заседании Коллегии регионального министерства экономического развития и внешних связей.

«Амурская область на сегодняшний день является регионом, где открываются новые возможности для инвесторов. Объем частных инвестиций уже превысил пол триллиона рублей, что позволило создать более 2,3 тысяч рабочих мест. Комплексную поддержку в режиме «одного окна» продолжает оказывать минэкономразвития и внешних связей области, а также Агентство по привлечению инвестиций. Однако немаловажная роль в этом плане принадлежит и муниципалитетам области, которые в первую очередь заинтересованы в создании новых перспективных производств. Поэтому рекомендуем муниципальным администрациям активнее работать с инвесторами на своих территориях», - отметила заместитель министра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко.

Участникам Коллегии рассказали, что инвесторы региона могут получить налоговые льготы, инвестиционный налоговый вычет, а также землю и недвижимость в аренду на льготных условиях. Приоритетные инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства имеют право получить в собственность земельный участок.

Валентина Дацко добавила, что особые преференциальные возможности действуют для резидентов территорий опережающего развития. Им также доступны нулевые ставки по налогу на имущество, ускоренный порядок возврата НДС, льготные ставки арендной платы, привлечение иностранной рабочей силы без учета квот, ввоз оборудования без таможенных пошлин, а также субсидирования процентной ставки по кредитам на новые инвест проекты.

Механизмы поддержки инвесторов регулярно совершенствуются на федеральном уровне.

Так, в прошлом году Президент России Владимир Путин подписал закон о защите и поощрении капиталовложений. Благодаря этому, инвесторы, подписавшие соглашения СЗПК, получают гарантию неизменности условий реализации проекта на срок от 6 до 20 лет. Валентина Дацко отметила, что Амурская область стала первым дальневосточным регионом, подписавшим такое соглашение в рамках реализации инвестиционного проекта метанольного завода в Сковородино.

Еще один вид поддержки предусматривает возможность строительства дополнительной инфраструктуры за счет бюджетных средств. Регион первым в ДФО сформировал соответствующую заявку, из которого на федеральном уровне был отобран проект трансграничной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. Инвестору компенсируют затраты на возведение коммунальных сетей.

Кроме этого, по словам заместителя министра, в настоящее время ведется разработка Порядка предоставления прямых субсидий для приоритетных инвестиционных проектов. Из регионального бюджета инвесторам компенсируют часть затрат на подключение к электросетям и сетям инженерно-технического обеспечения.

Напомним, что подробная информация об этих и других мерах поддержки инвесторов размещена на главном инвестиционном портале региона invest.amurobl.ru.
Важно Поддержка ЦПЭ