Василий Орлов: «Главным итогом работы по снижению давления на бизнес должно стать не наказание предпринимателей, а профилактика нарушений»

Случаи проблемных проверок амурских предпринимателей и работу по снижению административного давления на бизнес сегодня обсудили на заседании рабочей группы в Правительстве региона. Встреча прошла в онлайн-режиме при участии губернатора Василия Орлова, руководителей профильных министерств и контрольно-надзорных органов, а также уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области Бориса Белобородова.

«Важность сокращения числа административных барьеров для бизнеса сложно переоценить. Мы прекрасно понимаем, что это напрямую сказывается на создании благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и проводим большую работу в данном направлении. Так, по данным рейтинга индекса административного давления на бизнес, Приамурье входит в десятку лучших регионов страны с наименьшим уровнем административных барьеров для бизнеса. В прошлом году улучшили позиции в Национальном рейтинге состояния инвестклимата, поднявшись на 26 место среди субъектов РФ. За последние три года нам удалось в 3 раза снизить количество плановых проверок – только за прошлый год их число сократилось с 6,6 до 2,4 тысяч. Вместе с тем, мы еще видим ряд проблемных направлений, поэтому крайне необходимо внедрять новые и совершенствовать действующие механизмы взаимодействия с бизнес-сообществом», - сказал Василий Орлов.

По словам начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Амурской области Ирины Маловичко, план проверок предпринимателей региона на 2021 год составлен с учетом риск-ориентированного подхода и надзорных каникул. Это позволило исключить более 200 избыточных контрольных мероприятий для компаний, чья деятельность имеет низкий риск возникновения ЧС или причинения вреда здоровью людей.

Также, на официальных сайтах большинства региональных органов контроля появились «кнопки обратной связи», что помогает бизнесменам более оперативно получать ответ от проверяющего ведомства. Поручение об этом было дано на прошлом заседании рабочей группы.

При этом Ирина Маловичко отметила, что предприниматели не всегда правильно разграничивают понятия «проверка» и «текущая деятельность контрольного органа», воспринимая любой поступивший запрос, как проверку. Чтобы этого не было, контрольным органам и органам власти необходимо усилить работу по разъяснению своих полномочий и наладить эффективные механизмы обратной связи с бизнесом через открытые источники информации.

В числе озвученных на заседании предложений прозвучало создание отдельного информационного интернет-ресурса «Проверенный бизнес», на котором предприниматели смогли бы получить практические рекомендации прохождению проверок с комментариями экспертов и узнать о типовых нарушениях.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов озвучил 9 реальных случаев административных барьеров или проблемных проверок, с которыми столкнулись предприниматели региона. По всем ситуациям специалистами контрольно-надзорных ведомств были даны развернутые комментарии и достигнуты договоренности о дальнейшем решении спорных вопросов. Также бизнес-омбудсмен классифицировал причины административного давления на бизнес.

Губернатор Амурской области в ответ на предложение уполномоченного продолжить практику регулярного обсуждения реальных обращений предпринимателей в формате рабочей группы заявил о своей полной поддержке этого предложения.

«Такая практику мы начали внедрять сравнительно недавно и безусловно продолжим в дальнейшем на регулярной основе. Еще раз повторю, что главным итогом работы по снижению давления на бизнес должно стать не наказание предпринимателей, а профилактика нарушений», - добавил Василий Орлов. Напомним, что в случае выявления фактов административного давления или административных барьеров, предприниматели могут направить обращение к уполномоченному по защите прав предпринимателей через сайт business28.ru.
Важно События