Василий Орлов: «Основная задача антикризисных мер поддержки бизнеса – сохранение занятости населения»

Реализация в Приамурье мер поддержки бизнеса в условиях пандемии и паводка стала основным вопросом в повестке заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве региона. Встреча прошла при участии губернатора области Василия Орлова.

«В Приамурье достаточно высокий уровень открытости предприятий в период ковида. Серьезные ограничения в настоящее время касаются только детских развлекательных комнат и центров. У нас таких в области по данным муниципалитетов насчитывается 32 организации, в которых официально работает 148 человек. Для них предусмотрена финансовая помощь – по 1 000 рублей за квадратный метр площади помещения, но не более 150 тысяч рублей в одни руки. При этом, понимаем, что основная задача антикризисных мер поддержки бизнеса прежде всего заключается в сохранении занятости населения. Поэтому к этой сумме дополнительно выплатим еще по два МРОТ на каждого сотрудника, включая самого индивидуального предпринимателя. Таким образом сумма поддержки на одно предприятие будет варьироваться от 80 тысяч до 400 тысяч рублей», - сказал Василий Орлов.

Как отметили на заседании, направить полученные средства можно будет на оплату коммунальных услуг, в том числе содержание имущества и вывоз мусора, арендные платежи, выплату зарплаты сотрудникам, покупку оборудования или инвентаря, а также уплату процентов по коммерческим кредитам.

Отдельной темой был поднят вопрос о поддержке предприятий, пострадавших от паводка в текущем году. Прием заявок на получение выплат ведет министерство экономического развития и внешних связей области.

«В результате первой волны паводка за помощью к нам обратилось 13 малых предприятий в пяти муниципалитетах области. В зависимости от ущерба мы готовы компенсировать стоимость ремонта затопленных помещений и обновления оборудования в сумме до 350 тысяч рублей. На эти цели из резервного фонда ранее было выделено 3,5 миллиона рублей. В настоящее время ведем прием заявок от бизнеса, пострадавшего во вторую волну паводка. В общей сложности в работе 10 обращений, включая одного самозанятого. Прием документов продлится до 15 сентября», - рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей области Валентина Дацко.

На заседании напомнили, что процедуру для получения поддержки в этом году сделали максимально упрощенной. Прежде всего, предприниматель обращается в муниципалитет для документального подтверждения объема ущерба. Список пострадавших утверждается в Правительстве области, после чего каждого обратившегося информируют о необходимости написать соответствующие заявления. После рассмотрения заявок и заключения соглашения, средства поступят на счета заявителей.

Значительный ущерб паводок этого года нанес аграриям области. В региональное министерство сельского хозяйства обратилось 112 сельхозтоваропроизводителей, у которых под водой оказалось свыше 50 га посевов. Прямой ущерб предприятиям отрасли оценивается на уровне 970 млн. рублей. Компенсировать эти потери Амурская область рассчитывает за счет поддержки федерального бюджета. Соответствующие заявки в Минсельхоз РФ уже отправлены. Также, из областного бюджета предусмотрена компенсация части затрат на приобретение кормов для сельскохозяйственных животных.

Привлечь средства на восстановление и развитие предприятий по-прежнему можно в Центре кредитной поддержки предпринимательства региона. Займы по льготным старкам ниже уровня инфляции здесь готовы предоставлять практически на любые бизнес-цели.
Поддержка Важно