Масштабную конференцию для социальных предпринимателей провели в Благовещенске

Межрегиональная конференция «Социальное предпринимательство как общественно-экономический феномен» прошла в благовещенской «Точке кипения». Мероприятие посетило около 40 действующих и потенциальных социальных предпринимателя региона.

Организатор мероприятия Амурская ассоциация развития и продвижения предпринимательства в социальной сфере при поддержке регионального центра «Мой бизнес» и участии министерства экономического развития и внешних связей Амурской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Центральным событием конференции стало пленарное заседание с участием представителей Правительства области, муниципалитетов региона, а также федеральных экспертов в области социального бизнеса.

«Сфера социального предпринимательства для региона очень востребована. Несмотря на то, что активно развивать это направление в Приамурье мы начали сравнительно недавно, уже можно отметить определенные результаты. На сегодняшний день статус социального предпринимателя имеют 74 бизнесмена, и эта цифра ежегодно растет. Мы заинтересованы в популяризации данной сферы, ведь каждое из этих предприятий вносит вклад в решение социальных вопросов. Для этого в регионе активно внедряются меры поддержки для социального бизнеса. В рамках нацпроекта по поддержке МСП предоставляются гранты до 500 тысяч рублей, снижены налоговые ставки по «упрощенке» до 1 и 5% годовых, предоставляются льготные займы от 1 до 4,25% годовых, оказываются консультативная, образовательная и имущественная поддержка. Все эти меры действовали в 2021 году и сохранены на весь текущий год», - отметила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

По словам организаторов, основной целью межрегиональной конференции является дальнейшее увеличение числа социальных предпринимателей в регионе.

«Спектр возможных направлений для развития социального бизнеса очень значительный. Фактически, у них нет четко оформленных границ. Сфера образования, медицины, информационные технологии, туризм, культура, спорт, социальное обслуживание, поддержка и реабилитация людей с ограничениями по здоровью. По этим направлениям сейчас работают не только для получения прибыли, но и с пользой для общества. У нас уже имеется хороший пул проектов, с которыми можно выходить за пределы нашего региона», - рассказала президент Амурской Ассоциации развития и продвижения предпринимательства в социальной сфере Мария Сафронова.

Как отметил эксперт Минэкономразвития РФ, директор Центра развития социального предпринимательства РГСУ Денис Богатов, Амурская область подхватила общефедеральный тренд на развитие социального предпринимательства, активно участвуя в данном процессе.

Являясь одним из кураторов всероссийской премии «Лучший социальный проект года», Денис Богатов рассказал, что в рамках последнего регионального этапа этого конкурса, от Амурской области в финал прошли 7 социальных проектов. Не смотря на небольшое число заявок, значимость этих проектов хорошо показывают цифры. Только эти 7 проектов смогли дополнительно создать около 50 рабочих мест, каждое пятое из которых занимают граждане из числа социально-незащищенных категорий населения, а также люди с ограничениями по здоровью.

Высокую степень заинтересованности в развитии социального предпринимательства подтверждают и на муниципальном уровне. Глава города Свободный рассказал, что кроме общей консультационной и финансовой поддержки, очень важна образовательная составляющая. Совместно с компанией СИБУР, которая реализует в Свободном крупнейший инвестиционный проект строительства Амурского газохимического комплекса, была разработана специальная образовательная программа, призванная помочь потенциальному социальному предпринимателю правильно начать и последовательно развить свой социальный бизнес-проект.

Кроме этого, участникам конференции рассказали об основных направлениях и программах поддержки ведущего российского Фонда развития социального предпринимательства «Наше будущее», познакомили с основными трендами российского и зарубежного социального бизнеса, а также поделились секретами масштабирования бизнеса в данной сфере.

Полную запись трансляции пленарного заседания можно посмотреть по выделенной ссылке.
Социальное предпринимательство Важно Обучение События