Новости бизнеса

В Приамурье больше 3 тысяч ИП и почти 700 организаций зарегистрировали бизнес в режиме онлайн

С начала года в Амурской области больше 3 тысяч индивидуальных предпринимателей и почти 700 организаций зарегистрировались в электронном виде. Такую информацию опубликовало областное Управление ФНС России.

Напомним, для государственной регистрации организации необходимо подготовить пакет документов, который включает в себя:

• заявление о государственной регистрации по форме № Р11001;
  • решение о создании юридического лица;
  • устав.

«Регистрация осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган заявления, решения и устава. Иные документы подавать не нужно», - подчеркнули в ведомстве.

Для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходимо представить заявление о государственной регистрации по форме Р21001 и копию документа, удостоверяющего личность.

Документы могут быть предоставлены любым удобным способом:

• лично или через представителя по доверенности в любой налоговый орган или непосредственно в Единый регистрационный цент Амурской области, который располагается на базе Межрайонной ИФНС России № 1 по Амурской области, по адресу: г. Благовещенск, ул. Горького, 240 (уплачивается государственная пошлина в размере 4 тысяч рублей);
  • по почте в Единый регистрационный центр (уплачивается государственная пошлина в размере 4 тысяч рублей);
  • в электронном виде через отделение МФЦ, центр «Мой Бизнес», Союз «Торгово – промышленная палата Амурской области», кредитные учреждения (ПАО «Сбербанк» и ПАО «Банк ВТБ»), через нотариуса, с помощью сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сайта ФНС России www.nalog.gov.ru (при подаче документов в электронном виде через сайт ФНС России потребуется квалифицированная электронная цифровая подпись).

При этом, если документы представляются заявителем в электронном виде, в таком случае госпошлину платить не нужно.

Кроме того, с 25 августа 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 № 143-ФЗ о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь, воспользовавшись услугами нотариуса, процедуру регистрации можно значительно упростить.

Нотариус, подтвердивший подлинность подписи на заявлении будущего бизнесмена (создание юридического лица либо регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) для налоговой инспекции, самостоятельно, в течение рабочего дня, направляет весь пакет документов, в регистрирующий орган в электронном виде.

Если в создании юридического лица участвуют несколько учредителей, то заявление о регистрации и сопутствующие ему документы в регистрирующий орган направит нотариус, заверивший подпись последнего из учредителей.