Василий Орлов: «Предприниматели региона в этом году значительно реже сталкиваются с административным давлением при проведении проверок»

Случаи административного давления на бизнес накануне рассмотрели на заседании рабочей группы при губернаторе региона. Такие встречи по инициативе Василия Орлова проводятся ежеквартально.

По словам Уполномоченного по правам предпринимателей в регионе Бориса Белобородова, за 1 квартал текущего года в его адрес не поступило ни одного обращения от предпринимателей по нарушению их прав при проведении контрольных проверок. Вместе с тем, в регионе по-прежнему фиксируются неоднозначные случаи административных барьеров для предпринимателей со стороны муниципальных органов власти и контрольно-надзорных органов.

На заседании рассмотрели шесть таких ситуаций. Одна из них касалась несправедливого расторжения договора аренды со стороны муниципального предприятия в одностороннем порядке. В другом эпизоде речь шла об излишнем количестве документов, которые у бизнесмена с начала года запрашивает контрольный орган.

Также на заседании были подняты вопросы правомерности отказа в заключении договора аренды на размещение нестационарных объектов торговли и ситуация с побуждением к принудительному закрытию расчетного счета со стороны одного из коммерческих банков региона.

По каждому из них представителями профильных министерств и ведомств, а также контрольных органов были даны подробные комментарии и озвучены возможные шаги для решения возникших проблем.

«Предприниматели региона в этом году значительно реже сталкиваются с административным давлением при проведении проверок. Это говорит о том, что в области эффективно действует мораторий на проведение контрольных мероприятий, введенный на федеральном уровне в качестве антикризисной меры поддержки бизнеса. Одной из важнейших задач в работе по улучшению делового и инвестиционного климата в регионе является снижение числа иных административных барьеров для бизнеса, которые в первую очередь препятствуют формированию благоприятной конкурентной среды. Чтобы сделать это, необходимо внедрять в работу такие механизмы и алгоритмы, которые будут понятны не только нам, но и самим предпринимателям. А добиться этого можно только с помощью качественного и постоянного диалога с бизнес-сообществом», - отметил Василий Орлов.

Одним из таких примеров взаимодействия в этом направлении является работа государственной региональной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Как рассказал начальник инспекции Андрей Гутник, с начала 2021 года в инспекции реализуется принцип экстерриториальности. Таким образом заявители могут обратиться в любое из 16 территориальных подразделений в области без привязки к адресу места регистрации. Кроме этого, предоставлять документы для регистрации самоходных машин и замене удостоверения тракториста-машиниста с сентября текущего года амурчане смогут в электронном виде через портал Госуслуг.

Также инспекцией выработана специальная модель риск-ориентированного подхода к контрольно-надзорным мероприятиям, а все плановые проверки ранее были согласованы с прокуратурой Амурской области. В план на 2021 год по данной модели включено всего 13 юр лиц и ИП из более чем 3,6 тысяч имеющих самоходные машины.