«Действующий национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», реализация которого стартовала в 2019 году, завершается. С 2025 года планируется уже федеральный проект в рамках нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». И если прежде ключевые целевые показатели были количественными - рост численности занятых в малом и среднем предпринимательстве, то на 2025-2030 годы основная задача - качественный рост сектора и стимулирование перехода компаний из своих категорий в более крупные, - рассказал Павел Пузанов, заместитель председателя правительства Амурской области. - Достижение поставленных Президентом целей возможно только во взаимодействии с бизнесом. Сегодняшний форум – отличная возможность обсудить с предпринимателями новые задачи и направления поддержки».
В рамках мероприятия бизнесмены могли задать любые интересующие их вопросы представителям минэкономразвития и внешних связей Амурской области, уполномоченному по защите прав предпринимателей, руководителю Агентства по привлечению инвестиций и многим другим. В диалоге затронули работу по снижению административного давления на бизнес, изменения в системе налогообложения и меры поддержки бизнес-сообщества.
«На сегодняшний день субъекты малого и среднего предпринимательства играют ключевую роль в экономике Приамурья. На площадке Совета по развитию малого и среднего предпринимательства бизнес может предлагать свои идеи, выходить с инициативами и, в общем-то, быть услышанным. Для предпринимателей это очень важно», - отметила Мария Сафронова, заместитель председателя Совета по развитию МСП при правительстве Амурской области.