Амурский бизнес освоил «Азбуку предпринимательства»

В Приамурье завершился недельный образовательный модуль «Азбука предпринимательства», который проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Традиционно на протяжении пяти дней участники проекта разбирали основы предпринимательской деятельности. Рассматривали системы налогообложения, а также генерировали бизнес-идеи. Основная задача этого этапа - проанализировать сильные и слабые стороны, угрозы и возможности и понять, будет ли бизнес востребован на территории Амурской области.

Четвертые и пятые дни программы - основополагающие. Здесь эксперты уделили внимание финансовым показателям бизнеса. Начинающие предприниматели учились правильно выстраивать линейку своих доходов и расходов, рассчитывать бизнес-план для того, чтобы в дальнейшем претендовать на грантовую поддержку. Поэтому задача тренера - донести до будущих получателей поддержки такие понятия, как доходы, расходы, выручка, прибыль, точка безубыточности.
Основные сложности у предпринимателей на начальном этапе связаны с тем, где брать цифры и какие показатели нужно учитывать, чтобы бизнес-план был реальным, не оторванным от жизни. Поэтому наши занятия как раз и посвящены детальному финансовому планированию. Начинаем с базовых категорий: управление продажами, их планирование, расчёт себестоимости и т.д. В идеале должен получиться работающий бизнес-план. Конечно, составить его с нуля и всего за два дня нереально, но направить предпринимателей и сформулировать для них чёткий план действий я могу, - рассказала бизнес-эксперт образовательного проекта "Азбука предпринимательства" Ирина Локтева.
"Азбука предпринимательства" подходит именно тем, кто хочет запустить своё дело с нуля, но пока не знает, как это сделать. Этот проект для новичков - хорошее подспорье. Здесь же особое внимание мы уделяем юридическим аспектам бизнеса. К примеру, начинающим предпринимателям важно объяснить, что такое ОКВЭД, как его выбрать и для чего он нужен. Потому что бизнесмен должен осуществлять свою деятельность согласно выбранному ОКВЭДУ, - говорит руководитель Центра поддержки предпринимательства Валерия Ушакова.
Десять участников проекта представили несколько, по мнению экспертов, достойных бизнес-идей. Например, в Приамурье могут открыться мастерская по выдуванию стекла, ателье по пошиву одежду для детей с ограничениями по здоровью, книжный магазин с лаунж-зоной для творческих выступлений и встреч, центр оказания услуг по маркетинговому исследованию, а также точка продажи шин для спецтехники.

По окончании обучения начинающим предпринимателям вручили сертификаты. Это один
из обязательных документов, который бизнесменам необходимо приложить в качестве отчётного для получения гранта. Напомним, "Азбука предпринимательства" проводится в рамках соглашения между Корпорацией МСП и центром "Мой бизнес".
Важно События