Амурский бизнес стал чаще обращаться за поддержкой гарантийного фонда

Больше 1 млрд рублей привлёк малый и средний бизнес с помощью Фонда содействия кредитованию Приамурья

По словам специалистов центра «Мой бизнес» по сравнению с 2021 годом спрос предпринимателей на льготную финансовую поддержку вырос в 1,5 раза. Наиболее активно услугами Фонда пользовались организации оптово-розничной торговли, сельхозпроизводители, а также строительные организации, производители товаров, работ и услуг, медицинские организации, предприятия, осуществляющие грузоперевозки.
«Можно сказать, что в этом году у нас небывалый ажиотаж. В общей сложности мы заключили 133 договора поручительства на сумму более 516 миллионов рублей, и помогли тем самым привлечь более 1 млрд 270 миллионов рублей заемных средств в развитие области. При этом уникальных получателей было 116. Также в текущем году Фонд помог 14 предпринимателям успешно запустить свой бизнес, в том числе пополнить оборотные средства, приобрести оборудование», – поделилась статистикой заместитель исполнительного директора центра «Мой бизнес» Полина Шакирзянова.
Больше половины получателей поддержки ведут деятельность в Благовещенске, однако в 2022 году гарантийной поддержкой воспользовались субъекты МСП еще из 18 муниципалитетов Амурской области. Чаще всего привлекали кредитные ресурсы с поручительством Фонда предприниматели и организации Белогорска и Зеи, Белогорского округа, Михайловского и Константиновского районов.

Напомним, субъекты МСП при привлечении заемных ресурсов имеют возможность воспользоваться поручительством Фонда в сумме до 25 млн рублей, самозанятые граждане – до 1,5 млн рублей. Впервые в 2022 году получателями гарантийной поддержки стали 2 индивидуальных предпринимателя, применяющих режим самозанятости.

Что касается поддержки бизнеса в условиях санкций, то в 2022 году Фонд расширил перечень приоритетных отраслей, которые могут получить поручительство до 70% от размера обязательства. Для компаний, реализующих инвестпроекты, действует рассрочка по уплате вознаграждения на весь период кредитования. Ставка за вознаграждение дополнительно снижена для трех категорий хозяйствующих субъектов. Так, для начинающих предпринимателей она составила 0,25 % годовых, для производственных предприятий – 0,5 % годовых, а для сельхозтоваропроизводителей – 1,25 % годовых.

Новыми льготными условиями Фонда в 2022 воспользовался 51 субъект МСП. Общая сумма поручительств при этом составила 180,1 млн рублей, а привлечённых субъектами МСП заёмных средств в виде кредитов и займов – 394,7 млн рублей.

Узнать подробнее о финансовой поддержке Фонд содействия кредитованию можно на сайте амурбизнес.рф, по телефонам + 7 (4162) 77-26-46, +7 (965) 671-10-70, а также лично по адресу Центра «Мой бизнес» Приамурья: г. Благовещенск, ул. Амурская, 38, каб. 107.

РГО Важно Поддержка