Инвесторам в Приамурье компенсируют затраты на подключение к электричеству, теплоснабжению и водоотведению

Министерство экономического развития и внешних связей области компенсирует затраты на подключение объектов капстроя к электричеству, сетям водоотведения, а также теплу и водоснабжению.

Субсидию предоставят инвесторам, реализующих проекты в приоритетных сферах для экономики региона. Соответствующий порядок утвержден накануне постановлением Правительства Амурской области.

«В этом году мы буквально перезагружаем подход к поддержке инвесторов на региональном уровне. На прошлой неделе амурский парламент принял законопроект, гарантирующий неизменность налоговых льгот и арендных условий на 7 лет. Кроме этого, значительно расширился перечень видов финансовой поддержки и компенсация затрат на техприсоединение является первым из них. Размер субсидии на эти цели составит до 80 миллионов рублей в объеме 70% понесенных затрат на техприсоединение объекта сетям», - рассказала министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова.

Для получения субсидии инвесторы должны направить соответствующую заявку в региональный минэкономразвития. Объявление о старте приема документов позднее появится на официальном сайте министерства.

Как уточнила Людмила Старкова, для участия в отборе есть несколько основных условий. Прежде всего, инвестпроект должен быть включен в официальный перечень приоритетных проектов, а самому инвестору необходимо заключить соглашение о взаимодействии с Правительством области. Кроме этого, на момент подачи заявки уровень строительной готовности объекта не должен быть ниже 50 процентов.

Напомним, что приоритетными для экономики региона являются сферы транспортной логистики, туризма, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, жилищного строительства, лесопереработки, производства строительных материалов и лекарственных средств, а также нефте- и газохимической промышленности.
Поддержка Важно