Амурские предприниматели смогут быстрее зарегистрировать права собственности и поставить земельный участок на кадастровый учет

Совместная эффективная работа амурского Росреестра, МФЦ, органов исполнительной власти, местного самоуправления, а также кадастровых инженеров области способствует улучшению инвестиционного климата в регионе, отмечают в министерстве имущественных отношений области. Пять показателей, курируемые ведомством в этом году вошли в ТОП-10 лучших в России по итогам Национального инвестиционного рейтинга АСИ, пишет областной Минэкономразвития.

Среди них, такие направления, как сокращение сроков и повышение качества оказания государственных услуг в сфере регистрации прав и кадастрового учёта.
«По сравнению с итогами прошлого года среднее время регистрации прав собственности сократилось почти на 2 дня и составляет до 5 дней, также сократилось и среднее количество процедур регистрации прав собственности, теперь для получения государственной услуги по регистрации прав требуется пройти одну обязательную процедуру - подача пакета документов, с учётом оплаты государственной пошлины. Кроме того, оценка деятельности органов власти выросла до 4,93 баллов из 5 возможных», - рассказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.
Также Сергей Олиферов отметил, что регион продемонстрировал отличные результаты и в сфере постановки земельных участков на кадастровый учёт, занимая по всем трём направлениям лидирующую группу «А». В сравнении с итогами 2022 года, среднее время постановки на кадастровый учёт сократилось, с учетом утверждения схемы расположения земельного участка и подготовки межевого плана составляет порядка 15 дней, а среднее количество процедур постановки земельного участка на кадастровый учёт сократилось с 3,31 до 2,25 шт. Оценка деятельности органов власти по постановке на кадастровый учет повысилась до 4,67 балла.

По вопросам связанным с получением государственных услуг Росреестра амурчане могут обращаться в рабочее время в министерство имущественных отношений области. В сфере регистрации прав ответят по номеру 8(4162) 23-16-06 или 23-16-24. В сфере кадастрового учёта ответят по номеру 8(4162) 23-16-09 или 23-16-12.