Госдума приняла в первом чтении законопроект о защите бизнеса от необоснованного уголовного преследования

Бизнесмены, которые впервые совершили преступление в сфере незаконного предпринимательства, банковской деятельности или уклонения от репатриации валютной выручки, смогут избежать уголовной ответственности.

Для этого нужно будет возместить ущерб гражданину, организации или предприятию. Общий объем выплат в три раза превысит доход от преступления: сумма ущерба должна быть возвращена в полной мере государству или гражданину, кроме того, двойная сумма ущерба будет перечислена в бюджет страны.

Центр «Мой бизнес» напоминает, что ранее подобные меры уже были введены в отношении других групп предпринимателей, теперь перечень лиц, для которых станет возможно возмещение ущерба вместо привлечения к уголовной ответственности, будет расширен.
Важно Законодательство