До 27 февраля организациям и ИП нужно предоставить уведомление об исчисленных суммах налогов

Не позднее 27 февраля 2023 года организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налогов:

• По налогу на доходы физических лиц - за период с 23.01.2023 по 22.02.2023
(код периода 21/02; отчётный год — 2023)

• По страховым взносам - за январь 2023 года
(код периода 21/01; отчётный год — 2023)

• По имущественным налогам организаций - за 2022 год
(код периода 34/04; отчётный год — 2022)

• Также уведомление подают организации, исчисляющие налог на прибыль по ставкам, отличающимся от установленных п. 1 ст. 284 НК РФ, и представляющие налоговую декларацию ежеквартально(код периода 21/01; отчётный год — 2023).

Срок уплаты перечисленных налогов и сборов — не позднее 28 февраля 2023 года.

Как сообщают на сайте регионального управления ФНС России, при заполнении уведомления нужно указать пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Уведомление многострочное, его можно заполнить сразу по всем налогам.

«Если плательщик ошибся в реквизитах, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными данными только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка», - отметили специалисты УФНС России по Амурской области.

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика:

• по каналам связи, через Личные кабинеты индивидуального предпринимателя и юридического лица;
  • на бумажном носителе (если среднесписочная численность работников не более 100 человек).

Перечень налогов и страховых взносов, по которым необходимо представлять уведомление об исчисленных суммах, размещен на промостранице на сайте ФНС России.

По налогам и взносам, не вошедшим в такой перечень, уведомление представлять не требуется, например, по страховым взносам индивидуального предпринимателя за себя (фиксированным платежом) и налогу на добавленную стоимость.

На интернет-сайте ФНС России размещена "Памятка о порядке заполнения и представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов".
Важно Налоги