Василий Орлов: «Федеральными мерами поддержки бизнеса в этом году воспользовался каждый второй предприниматель региона»

Одним из вопросов, который задали Владимиру Путину в ходе большой пресс-конференции 17 декабря, стала поддержка малого и среднего бизнеса в условиях пандемии.

Президент России дал развернутый комментарий по этому поводу, уточнив, что этот вопрос имеет фундаментальное значение. В качестве основных мер поддержки пострадавших предпринимателей страны Владимир Путин указал перенос на более дальний срок всех платежей, кроме НДС, а также выплат за аренду госимущества, средства под нулевую ставку, сокращение отчислений в социальные фонды с 30 до 15 процентов, гранты для бизнеса, кредит на льготных условиях с перспективой полного или частичного списания.

По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, именно кредитование под 2% на возобновление деятельности стало самой востребованной мерой поддержки бизнеса в Амурской области.

«В рамках этой программы амурские предприниматели получили свыше 2,2 миллиардов рублей, что превышает две трети от общего объема федеральной помощи для малого и среднего бизнеса в регионе. Основной причиной стали простые и понятные условия, а также возможность не возвращать деньги в банк при сохранении штата сотрудников. Фактически в таком случае речь идет не о кредитовании, а о безвозмездном субсидировании, - рассказал Василий Орлов. – В общем итоге всеми федеральными мерами поддержки бизнеса, включая субсидии на заработную плату, в этом году воспользовался каждый второй предприниматель региона на общую сумму свыше 3,1 миллиардов рублей».

Значительный комплекс мер реализован и на региональном уровне. Имущественной поддержкой за это время воспользовалось почти 270 предпринимателей. Они получили освобождение от арендной платы государственного или муниципального имущества на сумму 3,8 млн. рублей, а также отсрочку по аренде на 24,9 млн. рублей.

Говоря о налоговых преференциях, пострадавшие виды бизнеса смогли рассчитывать на льготы по имущественному и транспортному налогу, а также упрощенной и патентной системе налогообложения. Востребованным оказался и новый спецрежим для самозанятых – налог на профессиональный доход, действующий в Приамурье с середины этого года.

«На сегодняшний день в Амурской области зарегистрировано уже почти 3 тысячи самозанятых граждан, и в среднем эта цифра ежедневно увеличивается на 20 человек. Важно, что уже сейчас они могут рассчитывать на поддержку государства, например, бесплатные консультации, льготную аренду госимущества, а также льготные займы до 500 тысяч рублей и гарантийную поддержку до 1,5 миллионов рублей. Эти и другие меры обеспечат дальнейший рост предпринимателей, которые хотят вести бизнес легально», - отметил губернатор Амурской области.

Беспрецедентным в этом году был объем прямой финансовой поддержки. Напомним, что на эти цели из областного бюджета выделили 175 млн. рублей. При этом средства поэтапно направляли не только для пострадавших видов бизнеса, но и на текущее развитие. Например, предпринимателям компенсировали расходы на приобретение оборудования и нестационарных торговых объектов, ремонт помещений, а также предоставляли гранты на развитие внутреннего и въездного туризма на территории региона.

Хорошую работу в этом году показали инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Приамурье, действующие на базе центра «Мой бизнес». Так, региональный Гарантийный Фонд предоставил около 12 поручительств на сумму 52,4 млн. рублей на пролонгацию и реструктуризацию ранее выданных кредитов, а региональная микрокредитная компания выдала 53 займа в объеме 38,6 миллионов рублей по ставке от 1% годовых.

Во время пресс-конференции Президента страны Владимира Путина спросили о том, может ли пострадавший в пандемию бизнес рассчитывать на федеральные меры поддержки в следующем году. Он ответил, что мониторинг текущего развития ситуации ведется на регулярной основе, и если в такой поддержке возникнет необходимость, то будут приняты соответствующие решения для оказания поддержки.
Поддержка Важно Ковид