Новости бизнеса

Более 50% выручки МСП приходится на сферу торговли и авторемонт

Росстат подвел предварительные итоги переписи малого и среднего бизнеса в России. За 2020 год малые и микропредприятия предприятия вместе с ИП реализовали товары и услуги на 69,1 трлн рублей. При этом более 50% выручки пришлось на торговлю и авторемонт.

Около 10% выручки генерировалось в обработке и строительстве, а 5,5% – в транспорте, хранении и операциях с недвижимостью. Из общей суммы реализации 48,9 трлн рублей пришлось на долю юрлиц, еще 20,2 трлн – на ИП.

Оптовая специализированная торговля принесла малому бизнесу, включая микропредприятия, выручку в 5,36 трлн рублей, оптовая торговля непродовольственными товарами – 3,074 трлн рублей, а пищевыми продуктами, напитками и табаком – 2,827 трлн рублей. Выручка от розничной торговли в специализированных магазинах составила 1,155 трлн рублей, в области строительства – 3 трлн рублей.

Выручка малых предприятий и ИП за 2020 года оказалась эквивалентна двум третям ВВП России за 2020 год.

В переписи приняли участие 2,7 млн ИП и 2 млн микро- и малых предприятий. Статистическое наблюдение проводится с 2010 года раз в пять лет, в другие годы проводятся выборочные исследования.