Новости бизнеса

Доля столкнувшихся с коррупцией бизнесменов в РФ снизилась на 29% в 2021 году

Доля российских предпринимателей, которые сталкиваются с коррупцией, снизилась на 29% в 2021 году. Об этом сообщила в пятницу в интервью ТАСС глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"В последние несколько лет административное давление на бизнес оставалось одной из ключевых проблем инвестклимата, однако в этом году ситуация изменилась в лучшую сторону. Так, доля предпринимателей, столкнувшихся со случаями коррупции, снизилась на 29% (в прошлом году с давлением сталкивался каждый третий предприниматель, в этом - каждый пятый), а количество дополнительно запрашиваемых (не обязательных, по мнению предпринимателей) документов снизилось на 37%", - сказала она.

Одной из возможных причин наблюдаемых изменений может служить введение правительством РФ в 2020 году моратория на плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, уточнила Чупшева.

"И несмотря на то, что общее количество проверок снизилось, не произошло ничего страшного. Поэтому хотелось бы, чтобы снижение контроля-надзора и применение рискориентированного подхода вошло в обычную жизнь российского предпринимателя", - заключила глава АСИ.