Тынду посетил бизнес-десант Корпорации МСП и регионального Центра «Мой бизнес»

Целую серию полезных встреч и мероприятий на прошлой неделе организовали для предпринимателей Тынды. На протяжении пяти дней в столице БАМа работала команда Корпорации МСП, минэкономразвития и внешних связей области, а также выездной офис регионального центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

Одним из ключевых событий стала информационная встреча с местными предпринимателями при участии главы Тынды и экономического блока администрации города. Представители Корпорации МСП на примере компании «РЖД» рассказали о возможностях участия в госзакупках. В настоящее время РЖД проводит отбор заявок на поставку целого ряда товаров и услуг, например, питьевой воды и лесопиломатериалов. К участию в первую очередь приглашаются поставщики из Амурской области и Республика Бурятия. Информация о проведении закупки размещена на корпоративном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Закупки и торги». Также Корпорация напомнила о федеральных механизмах поддержки малого бизнеса, большая часть которых сейчас размещена на Цифровой платформе МСП.

Предприниматели Тынды активно развивают свой бизнес с помощью господдержки. Делегация посетила несколько организаций. В их числе – медицинский кабинет предпринимателя Светланы Кристюк, специализирующейся на оказании услуг ультразвуковой диагностики. Под 3,75% годовых в Центре кредитной поддержки предпринимательства региона в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» она получила порядка 4 млн. рублей на покупку нового аппарата УЗИ, который позволил ей расширить спектр оказываемых местному населению услуг. В финальной стадии проработки находится решение по выдаче льготного займа для Антона Сергеевича. Его компания устанавливает пожарные сигнализации для населения, услугами также пользуются местный филиал РЖД, муниципальные учреждения города и частные лица. С помощью микрозайма под 9,5% годовых предприниматель рассчитывает приобрести коммерческую недвижимость для масштабирования своего дела.

Центр кластерного развития провел в Тынде стратегическую сессию по развитию туризма. Её участниками стали почти 150 жителей города. В их числе - предприниматели, активисты, заинтересованные работники культуры и спорта, а также представители городской администрации. Под руководством приглашенного наставника Евгения Мишталь участники в течение 7 часов проработали концепцию развития туристического потенциала Тынды, а также обозначили ключевые вопросы по развитию отрасли в муниципалитете и наметили совместные пути их решения.