Конкурсы

В Приамурье определили лучших предпринимателей региона по версии премии «Золотой Меркурий»

Впервые в Амурской области прошел региональный этап Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

Конкурсная комиссия оценивала возраст компании, деловую репутацию, вклад в социально-экономическое развитие региона, новизну товаров и услуг, участие в деятельности ТПП.

Торжественная церемония награждения победителей первого регионального этапа прошла 18 марта в зале Общественно-культурного центра.

Победителями премии в номинации «Лучшее малое предприятие» стали:

в сфере промышленного производства - Мебельная фабрика «Albero Family»
в сфере строительства - АО «АНК»
в сфере производства потребительской продукции - ИП Коваленко Любовь Валерьевна
в сфере услуг - ООО «ИВОЛГА»
в агропромышленном комплексе - СПК «Корфовский»
в сфере инновационной деятельности - ООО «Дарк Студио»
В номинации «Лучшее предприятие-экспортер»:
в сфере производства потребительской продукции - ООО «ТАЙГА ОРГАНИКА»
в сфере услуг - ООО «ТРАНС ПОРТ ТЕРМИНАЛ»
«Лучшее семейное предприятие России» - ИП Чурсанова Ольга Александровна

«Наша цель, это не просто выбрать лучшие компании, но и дать возможность местным предпринимателям показать себя, свои успехи, руководителям завести новые деловые знакомства. Я рад, что в такое не простое время более 40 предпринимателей заявились на конкурс. Премию планируем проводить на регулярной основе», - прокомментировал президент Торгово-промышленной палаты Амурской области Сергей Смородников.

По словам организатора премии, цель конкурса - содействие развитию предпринимательства, обеспечение возможности представить лучшие образцы продукции и услуг, передовые отечественные бизнес-модели, а также - пропаганда идеи социальной ответственности бизнеса, укрепление традиций российского предпринимательства.

«Чтобы понять, как для стабильной рыночной экономики важен такой элемент, как малое и среднее предпринимательство - достаточно представить, что за каждым предпринимателем стоят живые люди. Команда единомышленников или конкурентов, коллектив, обеспеченный рабочими местами, потребители продукции или пользователи услуг. Каждая компания – уникальна по-своему, в нее вложен огромный человеческий труд, колоссальный опыт каждого человека. Такие мероприятия дают возможность предпринимателям налаживать связи, благодаря чему улучшается деловой климат в бизнес-сообществе и в экономике Амурской области, конкурентная среда становится более комфортной для предпринимателя, а это уже вопрос качества жизни людей в нашем регионе», - отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.

Справочно:
Национальная премия в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» учреждена Торгово-промышленной палатой РФ в 2002 году Евгением Максимовичем Примаковым. Премия проводится при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ. Она ориентирована на поощрение наиболее успешных предприятий малого бизнеса и компаний-экспортеров, выпускающих конкурентоспособную продукцию. Проведение конкурса на соискание премии дает возможность увидеть лучшие образцы продукции и услуг, укреплению лучших традиций российского предпринимательства, повышению его авторитета и доверия в обществе.
На сегодняшний день в ТПП Амурской области вступили порядка ста представителей всех секторов бизнеса от малого до крупного.