Предпринимателям региона напоминают о способах получения налоговых льгот в 2023 году

В Амурской области для предпринимателей в 2023 году сохранили все налоговые льготы, действовавшие в прошлом году. Как обратиться за их получением и заплатить меньше налогов в текущем году, напомнили в минэкономразвития и внешних связей региона, сообщает Минэкономразвития региона.
«Налоговые льготы предоставляются амурским предпринимателям в заявительном и беззаявительном порядке. Без подачи дополнительных документов бизнес сегодня может получить преференции по налогам на имущество и прибыль, а также по упрощенной системе налогообложения. Право на льготы указывается при сдаче налоговой отчетности. Преференция по патентной системе налогообложения предоставляется при его оформлении. Отчётность в налоговые органы можно подать любым удобным способом: направить по почте в бумажном или электронном виде, а также лично обратившись в территориальный участок УФНС», - рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей области Виолетта Зубань.
Что касается заявительного порядка получения налоговых льгот, то он распространяется на земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество организаций, исчисляемый от кадастровой стоимости объекта. Соответствующее заявление заполняется налогоплательщиками на основании документов, подтверждающих право на льготу, и подается в территориальный участок региональной налоговой службы. Напомним, что по предложениям предпринимательского сообщества ставку в 2023 году сохранили на уровне предыдущего периода на уровне 1,3%.

В минэкономразвития региона добавили, что по «упрощенке» расширен перечень льготных категорий налогоплательщиков – дополнительно снижены ставки для производителей пищевых продуктов и напитков. Теперь бизнес может воспользоваться преференциями по 30 льготным категориям.

Вполовину дешевле сделали патент для разработчиков компьютерного ПО и приложений, а также для компаний, ремонтирующих компьютеры и коммуникационное оборудование. Сохранили ранее принятые послабления для амурского бизнеса в области физической культуры и спорта, общественного питания и экскурсионных услуг.

Также на 2023 год продлены преференции по налогу прибыль и имущество организаций.

Расширен перечень видов экономической деятельности для применения инвестиционного налогового вычета. Организации могут снизить налог на прибыль в рамках инвестиционных вложений в производство в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, социальных отраслях экономики, а также с 1 января 2023 года в сферах туризма, транспортировки и логистики.

Подробная информация о действующих налоговых преференциях для предпринимателей размещена на портале амурбизнес.рф.
Важно Поддержка Налоги